В какую сумму якутянам обходится потребительская продуктовая корзина?
Внештатный корреспондент SakhaPress обошла несколько магазинов и супермаркетов, чтобы узнать, во сколько обойдется так называемая «потребительская корзина» в Якутске?
Для начала отметим, что средний размер прожиточного минимума в Якутске в 2025 году составляет на душу населения - 26 241 рублей, для трудоспособного населения - 28 603 рублей, для пенсионеров - 22 567 рублей, для детей - 25 455 рублей.
Пройдясь по магазинам, выбираем минимальный набор, необходимый для подсчета «потребительской корзины». Мы выбрали те продукты, которые входят в стандартный набор для взрослого человека.
Почем продукты?
Итак, цена за 1 булку хлеба производства ЯКХ в среднем составляет сейчас 62 рубля, хлеб Немюгинский – 72 рубля. Для корзины возьмем хлеб ЯКХ. Цена на картофель в разных магазинах тоже разная, мы увидели красный привозной картофель по цене 90 рублей за 1 кг. Теперь согласно нормам потребительской корзины, купим по полкило овощей – помидоров и огурцов. Огурцы лучше выберем местные, от ООО «Саюри», они стоят 420 рублей за 1 кг, а их помидоры (томаты сливовидные) - 500 рублей за 1 кг. В потребительскую корзину еще входит немного фруктов. Купим полкило яблок и полкило мандаринов. Цены на яблоки и мандарины тоже разные, зависят от сорта и страны производителя.
Цена на яблоки, в среднем, составляет за 1 килограмм 350 рублей, на мандарины тоже 350 рублей. Хотя цены на сахар в разных магазинах разные, в среднем килограмм сахара сейчас обойдется в 128 рублей. Еще необходимо купить «молочку», пакет молока «Молочный дождик» объемом 1 литр 2,5% жирности обойдется в сумму 142 рубля, кефир от «Молочного дождика» 1% емкостью 450 гр – в 92 рубля. Растительное масло также зависит от производителя и названия, в среднем, можно купить в пределах 170 рублей за 1 литр. Местное натуральное масло найти в Якутске не так просто, но мы нашли местное масло (Таттинского улуса) по цене 1650 рублей за 1 килограмм. Для потребительской корзины лучше купим пачку сливочного масла «Молочный дождик», цена одного брикета (180 гр) - 328 рублей. Еще для потребительской корзины нам нужно купить яиц, мяса и рыбы. Яйца местные обойдутся в 175 рублей за десяток. Мясо купим в «Мясном дворе», здесь за говядину (заднюю часть) из Новосибирской области за 1 килограмм пришлось выложить 780 рублей, из рыбы мы нашли караси местные по цене 400 рублей за 1 килограмм. Да, пожалуй, по килограмму мяса и рыбы нам хватит. Все, корзину наполнили.
Считаем по граммам за норму в день
А теперь посчитаем. На все продукты, купленные специально для набора «потребительской корзины» я потратила сумму 3 637 рублей. Теперь переведем эту сумму согласно потребительской корзины в расчете на одного человека в день. Итак, хлеба в день полагается 300 гр – 26, 57 руб, картошки – 280 гр – 25,20 руб, огурцов – 150 гр – 63 руб, помидоры – 150 гр – 75 рублей, яблоки 80 гр – 28 руб, мандарины – 80 гр – 28 руб, сахар – 60 гр – 7, 68 рублей, молоко – 400 гр – 56,80 руб, кефир – 400 гр – 85 руб, масло растительное – 20 гр – 3,40 руб, масло сливочное – 20 гр – 36,44 руб, 1 яйцо – 17,50 руб, мясо 160 гр – 124,80 руб и рыбы 50 гр – 20 рублей.
Получается общая сумма в день на одного человека равна 597, 39 рублей. Соответственно, на неделю сумма на необходимые продукты из потребительской корзины на одного человека составляет – 4 182 рублей, а в месяц – почти 16 700 рублей. Если в семье 4 человека, то на минимальное питание, согласно потребительской корзины, за месяц нужно потратить около 67 000 рублей.
А ведь кто их нас питается согласно нормам потребительской корзины? Наверняка, не многие. Также не учтены такие необходимые для каждой семьи продукты как чай, кофе, крупы, макароны, сыр, лук, морковь, капуста, колбасы, конфеты и многое-многое другое. В общем, у всех аппетиты и запросы тоже разные.
Отметим лишь одно - в разных магазинах цены на продукты тоже очень отличаются, поэтому не спешите покупать продукты в первом попавшемся магазине возле дома. Сейчас почти лето, можно в выходные сходить всей семьей и закупить продукты на неделю по более низким ценам, где действуют акции, бонусные, скидочные карты и т.п.
Опрос: на каких продуктах Вам приходится экономить?
Елена Васильевна, 59 лет, пенсионерка:
- Да на многих продуктах, например, местная продукция – мясо, рыба, масло сливочное для нас, пенсионеров стали непозволительной роскошью. Иногда беру для жарки минтай, да и эта рыба тоже подорожала. Мясо хорошее под тысячу рублей стоит, поэтому на мясе сейчас сильно экономим.
Андрей, 37 лет, сотрудник частного предприятия:
- Закупаемся с женой по выходным дням в «оптовках» или в супермаркетах. Стараемся на продуктах сильно не экономить, потому что главное для здоровья – полноценное питание. Нынче покупка продуктов бьет по семейному бюджету, поэтому приходится ограничивать себя в чем-то другом.
Ирина, 42 года, сотрудница бюджетной организации:
- Продукты сейчас дорогие, один раз в магазин сходишь, вроде ничего не купишь особенного, а 2-3 тысячи надо потратить. Поэтому хожу за продуктами со списком, чтобы не покупать лишнего. Экономить приходится на многом – мясе, молочных продуктах, фруктах, соках, конфетах. Да почти на всем…
Надежда Петровна, 73 года, пенсионерка:
- Я на всем экономлю, сейчас ведь продукты дорогими стали. Ходишь в магазины как в музей – посмотришь, оближешься и выходишь с пустой сумкой. Крупы выручают, каши едим, сама стряпаю, вот так и живем. Очень люблю по утрам кашу с маслом, да только масло сейчас местное по полторы тысячи за кило. Приходится маргарин покупать, да и на него тоже затраты. Нам, пожилым людям много ведь не надо, без деликатесов проживем. Но хочется ведь иногда чай попить с вкусными шоколадными конфетами, а можешь позволить себе иногда только карамельки подешевле.