Бабаево Бабушкин Бавлы Багратионовск Байкальск Баймак Бакал Баксан Балабаново Балаково Балахна Балашиха Балашов Балей Балтийск Барабинск Барнаул Барыш Батайск Бахчисарай Бежецк Белая Калитва Белая Холуница Белгород Белебей Белёв Белинский Белово БелогорскАмурская область БелогорскКрым Белозерск Белокуриха Беломорск Белорецк Белореченск Белоусово Белоярский Белый Бердск Березники БерёзовскийКемеровская область БерёзовскийСвердловская область Беслан Бийск Бикин Билибино Биробиджан Бирск Бирюсинск Бирюч БлаговещенскАмурская область БлаговещенскБашкортостан Благодарный Бобров Богданович Богородицк Богородск Боготол Богучар Бодайбо Бокситогорск Болгар Бологое Болотное Болохово Болхов Большой Камень Бор Борзя Борисоглебск Боровичи Боровск Бородино Братск Бронницы Брянск Бугульма Бугуруслан Будённовск Бузулук Буинск Буй Буйнакск Бутурлиновка
Кадников Казань Калач Калач-на-Дону Калачинск Калининград Калининск Калтан Калуга Калязин Камбарка Каменка Каменногорск Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камень-на-Оби Камешково Камызяк Камышин Камышлов Канаш Кандалакша Канск Карабаново Карабаш Карабулак Карасук Карачаевск Карачев Каргат Каргополь Карпинск Карталы Касимов Касли Каспийск Катав-Ивановск Катайск Качканар Кашин Кашира Кедровый Кемерово Кемь Керчь Кизел Кизилюрт Кизляр Кимовск Кимры Кингисепп Кинель Кинешма Киреевск Киренск Киржач Кириллов Кириши КировКалужская область КировКировская область Кировград Кирово-Чепецк КировскЛенинградская область КировскМурманская область Кирс Кирсанов Киселёвск Кисловодск Климовск Клин Клинцы Княгинино Ковдор Ковров Ковылкино Когалым Кодинск Козельск Козловка Козьмодемьянск Кола Кологрив Коломна Колпашево Колпино Кольчугино Коммунар Комсомольск Комсомольск-на-Амуре Конаково Кондопога Кондрово Константиновск Копейск Кораблино Кореновск Коркино Королёв Короча Корсаков Коряжма Костерёво Костомукша Кострома Котельники Котельниково Котельнич Котлас Котово Котовск Кохма Красавино КрасноармейскМосковская область КрасноармейскСаратовская область Красновишерск Красногорск Краснодар Красное Село Краснозаводск КраснознаменскКалининградская область КраснознаменскМосковская область Краснокаменск Краснокамск Красноперекопск КраснослободскВолгоградская область КраснослободскМордовия Краснотурьинск Красноуральск Красноуфимск Красноярск Красный Кут Красный Сулин Красный Холм Кремёнки Кронштадт Кропоткин Крымск Кстово Кубинка Кувандык Кувшиново Кудымкар Кузнецк Куйбышев Кулебаки Кумертау Кунгур Купино Курган Курганинск Курильск Курлово Куровское Курск Куртамыш Курчатов Куса Кушва Кызыл Кыштым Кяхта
Набережные Челны Навашино Наволоки Надым Назарово Назрань Называевск Нальчик Нариманов Наро-Фоминск Нарткала Нарьян-Мар Находка Невель Невельск Невинномысск Невьянск Нелидово Неман Нерехта Нерчинск Нерюнгри Нестеров Нефтегорск Нефтекамск Нефтекумск Нефтеюганск Нея Нижневартовск Нижнекамск Нижнеудинск Нижние Серги Нижний Ломов Нижний Новгород Нижний Тагил Нижняя Салда Нижняя Тура Николаевск Николаевск-на-Амуре НикольскВологодская область НикольскПензенская область Никольское Новая Ладога Новая Ляля Новоалександровск Новоалтайск Новоаннинский Нововоронеж Новодвинск Новозыбков Новокубанск Новокузнецк Новокуйбышевск Новомичуринск Новомосковск Новопавловск Новоржев Новороссийск Новосибирск Новосиль Новосокольники Новотроицк Новоузенск Новоульяновск Новоуральск Новохопёрск Новочебоксарск Новочеркасск Новошахтинск Новый Оскол Новый Уренгой Ногинск Нолинск Норильск Ноябрьск Нурлат Нытва Нюрба Нягань Нязепетровск Няндома
Саки Салават Салаир Салехард Сальск Самара Санкт-Петербург Саранск Сарапул Саратов Саров Сасово Сатка Сафоново Саяногорск Саянск Светлогорск Светлоград Светлый Светогорск Свирск Свободный Себеж Севастополь Северо-Курильск Северобайкальск Северодвинск Североморск Североуральск Северск Севск Сегежа Сельцо Семёнов Семикаракорск Семилуки Сенгилей Серафимович Сергач Сергиев Посад Сердобск Серов Серпухов Сертолово Сестрорецк Сибай Сим Симферополь Сковородино Скопин Славгород Славск Славянск-на-Кубани Сланцы Слободской Слюдянка Смоленск Снежинск Снежногорск Собинка СоветскКалининградская область СоветскКировская область СоветскТульская область Советская Гавань Советский Сокол Солигалич Соликамск Солнечногорск Соль-Илецк Сольвычегодск Сольцы Сорочинск Сорск Сортавала Сосенский Сосновка Сосновоборск Сосновый Бор Сосногорск Сочи Спас-Деменск Спас-Клепики Спасск Спасск-Дальний Спасск-Рязанский Среднеколымск Среднеуральск Сретенск Ставрополь Старая Купавна Старая Русса Старица Стародуб Старый Крым Старый Оскол Стерлитамак Стрежевой Строитель Струнино Ступино Суворов Судак Суджа Судогда Суздаль Суоярви Сураж Сургут Суровикино Сурск Сусуман Сухиничи Сухой Лог Сызрань Сыктывкар Сысерть Сычёвка Сясьстрой

Без поражений: СКА во второй раз в сезоне победил московское «Динамо»

0 165

Дубль Паркера Фу обеспечил «Куньлунь Ред Стар» победу над «Сочи»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «ХК Сочи» (Сочи) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

«Драконы» готовились к встрече черноморских гостей не в лучшем настроении: после одной победы на старте сезона подопечные Грега Айрленда потерпели пять поражений кряду. Сегодняшний состав «Куньлунь Ред Стар» сюрпризов не преподнёс, все привычные лидеры вышли на лёд. В активе ХК «Сочи» перед поездкой в Мытищи тоже был лишь один победный матч. Андрей Назаров внёс несколько изменений в заявку, вернув туда Алексея Мельничука и Дмитрия Завгороднего. Статистика говорила против «леопардов», которые не обыгрывали «Куньлунь» в гостях с 2017 года.

Старт матча получился зрелищным, хотя не с точки зрения результативности: количество удалений и драк зашкаливало. Случилась даже потасовка в формате «2 на 2»! На 13-й минуте зрители увидели и первую шайбу, автором которой стал Итан Уэрек. Ветеран «Куньлуня» поразил ворота Мельничука при отложенном удалении, впервые отличившись в нынешнем сезоне. Черноморцы в первом периоде перебросали «драконов» в два раза (19-9), провели значительно больше времени в атаке, но так и не сумели сравнять счёт.

В начале второго периода у вратаря «Куньлуня» Джереми Смита было много работы. Его визави Мельничук тоже активно трудился - хоккей шёл обоюдоострый. Команды продолжали часто удаляться, общее количество штрафных минут перевалило за четыре десятка. Впрочем, второй гол в матче случился в равных составах: Дмитрий Завгородний на пятачке аккуратно подставил клюшку под пас Артура Тянулина.

На 44-й минуте «драконы», полагающиеся на быстрые атаки, снова вышли вперёд. Паркер Фу смело прорвался к воротам Мельничука и прошил вратаря с острого угла. Гости пытались отыграться, постепенно наращивая давление на «Куньлунь». Особенно сложно хозяевам приходилось в меньшинстве, но самоотверженная игра Смита и полевых игроков принесли китайской команде итоговую победу. Победную точку поставил всё тот же Фу, попавший в пустые ворота «Сочи» броском от борта из своей зоны - 3:1.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
— Очень здорово было наконец победить. Знали, что матч будет непростым. Игра была достаточно сложной как физически, так и психологически. Сегодня очень хорошо сыграл наш вратарь и меньшинство, мы очень довольны результатом. Что хотелось бы поправить в нашей игре? Хочется получше сыграться, стоит поработать над этим. Ещё мне не нравится, что мы часто откатываемся назад. Ну и владение шайбой, нам стоит улучшить этот компонент.

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Сочи»:
— Много моментов сегодня не использовали, забили только один гол. Было и невезение, в одном из моментов шайба почти пересекла линию ворот. Нужно забыть эту игру и двигаться дальше. Не лучше, не особо хуже мы уже не будем. Скоро нам предстоит другой соперник. Потасовки? На мой взгляд, всё было в рамках приличия, ребята размялись. Болельщики наверняка получили удовольствие. Повторюсь, нужно как можно быстрее забыть эту игру. Только забивать надо больше, один гол за матч — так побеждать не получится.

Гол Яшкина принёс СКА седьмую победу подряд

«Динамо М» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Центральный матч дня прошёл в Москве: динамовцы принимали СКА — единственную команду, не потерпевшую в чемпионате ни одного поражения. По количеству потерянных очков хозяева уступали только гостям — их единственный проигрыш был как раз в Санкт-Петербурге. В предыдущем матче бело-голубые потеряли Якоба Лилью, зато вернулся в строй Иван Муранов — он занял уже привычное место в номинально первом звене. Иван Игумнов переместился на позицию Лильи из третьей тройки, в которую из четвёртой поднялся Павел Кудрявцев. В четвёртой же появились Богдан Тринеев и 18-летний дебютант Даниил Давыдов.

Некоторые перестановки произвёл в атакующих порядках и Роман Ротенберг. В четвёртом звене вышли Евгений Кетов и переместившийся из первой тройки Артём Фёдоров; Максим Грошев поднялся в третье звено, а Александр Волков — в первое.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом хозяев, воплотившемся в гол Эрика О’Делла. Практически точно так же — подхватив шайбу, отскочившую от лицевого борта — он забил недели три назад на Кубке мэра Москвы в ворота ЦСКА; ну а сегодня продлил свою результативную серию до четырёх матчей.

После перерыва питерцы перехватили инициативу, но довольно долго не могли ей как следует распорядиться. Динамовцы оборонялись спокойно, не забывая и контратаковать, и скорее были ближе к тому, чтобы забить второй гол, нежели пропустить. Всё переменилось в течение минуты, даже чуть меньше. Два защитника — Игорь Ожиганов и Степан Фальковский — дважды расстреляли Константина Волкова, чья «сухая» серия составила 92 минуты и 42 секунды.

Третий период начался с гола Дмитрия Рашевского, после чего москвичи всерьёз нацелились на то, чтобы снова выйти вперёд. Дмитрий Николаев пережил несколько тяжёлых минут, но со всеми трудностями справился. Казалось, что хозяева вот-вот дожмут армейцев, но вместо этого они пропустили неожиданный — как по логике игры, так и по конкретной ситуации — гол от Дмитрия Яшкина, умудрившегося направить шайбу в ворота, находясь к ним спиной.

В оставшееся время динамовцы изо всех сил старались выправить ситуацию, но это им так и не удалось.

Три звезды

Дмитрий Яшкин
Забил победный гол, ассистировал ещё в одном, провёл девять силовых приёмов.

Дмитрий Николаев
Отразил 23 броска.

Эрик О’Делл
Забросил шайбу, нанёс четыре броска в створ, выиграл 13 вбрасываний из 21.

Два гола в меньшинстве помогли «Ак Барсу» обыграть минское «Динамо»

«Динамо» (Минск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3OT (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Изначально эта игра должна была пройти в Минске, но её перенесли в Казань – так что «Ак Барс» и «Динамо» встретились в столице Татарстана во второй раз за пять дней. С той лишь разницей, что номинальными хозяевами матча были минчане, и «барсам» пришлось примерить белый комплект формы на домашней арене. Между двумя встречами с казанцами «Динамо» уступило в Череповце «Северстали» (2:5), потеряв ещё и лучшего бомбардира команды Брэндона Козуна из-за дисквалификации. В итоге в первой тройке с Райаном Спунером вышли Игорь Мартынов и Михаил Шалагин, во второе звено спустился Владимир Алистров, в третьем Павла Варфоломеева сменил Сергей Кузнецов, а в четвертом вместо Дмитрия Буйницкого появился Никита Пышкайло. В воротах с первых минут появился Алексей Колосов.

«Ак Барс» в прошлой встрече одержал очень натужную победу над «Торпедо» (2:1), и на пресс-конференции Олег Знарок подчеркнул, что через такие матчи к команде должно прийти качество игры, которого от неё ждут. Тренерский штаб казанцев заявил на эту игру Даниса Зарипова и Марка Янчевского, которые ещё не выходили в новом сезоне, вернулся в состав Никита Лямкин – вне заявки по сравнению с прошлым матчем остались Кирилл Панюков, Кристиан Хенкель и Кирилл Адамчук. Последний рубеж Знарок доверил Тимуру Билялову.

Проблема неоправданных удалений у казанцев пока не решена – только за первый период они четыре раза поиграли в меньшинстве. Правда, в первом случае Роман Горбунов получил две минуты за задержку игры и уравнял составы. Это обернулось благом для «Динамо»: быстрая комбинация, и Ник Меркли подкараулил отскок на пятаке. «Ак Барс» в созидании смотрелся довольно блекло – учитывая количество звезд в составе, не очень понятно, почему. Пару моментов, впрочем, казанцы создали: Никита Дыняк опасно вылезал на ворота, бросок Вадима Шипачева после быстрой атаки сблокировал Алексей Емелин.

Во втором периоде «Ак Барс» упростил игру – набросы от синей линии, подставления и работа на пятаке. Это дало результат: у ворота Колосова стало значительно опаснее, забивать могли Дмитрий Воронков, Зарипов и Шипачев. Удаления никуда не делись, но казанцы умудрились дважды забросить в меньшинстве. Оба раза мотором контратак стал Кирилл Семёнов, в первом случае завершил Артём Галимов классным броском в девятку, во втором – Кирилл Петров, попавший между щитков вратарю. Минчане сравняли на отложенном штрафе, Марк Барберио остался один на дальней штанге и без сопротивления расстрелял Билялова.

Чем ближе к концу, тем больше внимания обе команды уделяли обороне – в средней зоне и у чужих ворот без лишнего риска, при потери шайбы быстрый откат в защиту. У Казани было чуть больше моментов, самый острый упустил Шипачев, с убойной позиции попав в Колосова. «Ак Барс» забил за минуту с небольшим до конца, отличился Семёнов, вот только на видеопросмотре судьи разглядели, что Станислав Галиев находился в площади ворот, и гол отменили. В овертайме номинальные гости снова сняли вратаря, Александр Радулов классно попал низом и принёс «барсам» волевую победу.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
– В целом, доволен как команда играла в равных составах, меньшинство тоже было супер. Большинство – это наша сильная сторона, но в разных матчах всякое бывает. Рад тому, как команда боролась, учитывая то, что это было окончание выездной серии, которая получилась очень странной. У нас были проблемы с транспортом при поездке в Череповец, теперь мы проводили домашний матч на гостевой площадке. Много приключений и испытаний выпало на нашу долю, но команда справилась отлично, показала характер и дух. С «Ак Барсом», такой топ-командой, мы набрали три очка, я доволен. В овертайме, когда соперник снимает вратаря, важную роль играют вбрасывания. Соперник выиграл шайбу, получил преимущество и реализовал его. У них появился дополнительный игрок плюс Радулов – классный игрок, который решил исход момента классным броском. Пока у нас не было шанса использовать такую тактику, на будущее посмотрим.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
– Молодцы, хорошо вчетвером сыграли – правильно, и это дало результат. Сейчас мы сыграли настолько много большинства, которое у нас не идёт, что игроки начинают волноваться. Надо успокоиться. На тренировках разыгрываем, всё получается, а здесь какой-то ступор стоит. Я уже себя заставляю терпеть, но, бывает, и срываюсь. Думаю, такие мастера обязаны это делать [реализовывать большинство]. Сезон длинный, когда начнем реализовывать, это будет большое подспорье. Они должны это делать. Мы посмотрели незасчитанный гол. Судьи так решили, но Стас [Галиев] не трогал вратаря, его толкали. Если бы вратарь сделал движение и столкнулся со Стасом, тогда сто процентов отменяют гол. Но он не выходил, ему не мешали, защитник толкал Стаса туда. Мы хотим получить разъяснения по моменту на будущее. Шоу-празднование Радулова? Мне важны два очка, но мы играем для зрителей. Если зрителям нравится, значит, хорошо. Во втором периоде правильно сыграли, сделали правильное наложение. У нас это получилось, в отличие от первой игры с «Динамо». С теми игроками, которые у нас есть, мы должны больше забивать. В этой игре мы от атаки в оборону сыграли лучше, чем в матче с «Торпедо». Удаления? У нас существуют определенные штрафы. Пока, видимо, игроки хотят в командную кассу вкладывать деньги. В первом периоде 8 минут удалений, это очень много. Теряем начало игры, вроде владеем инициативой, а тут приходится играть вчетвером. Это чревато травмами и потерей сил, в дальнейшем нам их может не хватить. Играя полпериода в меньшинстве, это забирает очень много сил. Лукоянов близок к оптимальной форме, у него есть огромное желание. Еще немного подождём, и такой моторный игрок нам будет необходим.

Три звезды

Александр Радулов
Победная шайба в овертайме, которая стала для него четвертой за «Ак Барс»

Кирилл Семёнов Две результативные передачи в меньшинстве и 84 % выигранных вбрасываний – суперматч от первого центра «Ак Барса»

Марк Барберио
Гол в ворота бывшей команды при самом высоком айстайме среди защитников «Динамо» (19:29)

«Торпедо» обыграло «Спартак» в овертайме, Кенни Агостино забил победный гол

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:2OT (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Перед матчем с «Торпедо» главный тренер «Спартака» Борис Миронов разбил первое звено. Андрей Локтионов был выведен из состава, Дмитрий Кугрышев перебрался во второе звено, а вакантные места в ударной тройке заняли легионеры — Шэйн Принс и Филип Вароне. У Игоря Ларионова тоже изменилась первая тройка, в ней сыграл новобранец команды Максим Летунов, которому эксперты в утренней программе «На связи» пророчили роль центра второго, а то и третьего звена «Торпедо»

Первые минуты матча остались за «Торпедо», но затем автозаводцы испортили себе игру двумя удалениями. С первыми минутами меньшинства гости справились, но вторую попытку «Спартак» реализовал. Джозеф Кин с кистей издалека отправил шайбу в девятку — есть первый гол американского защитника в КХЛ. Соавтором шайбы Кина, не попавшим в протокол, стал Принс, роскошно закрывший обзор вратарю и своевременно уклонившийся от летящей шайбы. После гола спартаковцы перехватили инициативу, увеличили скорости и создали ещё несколько роскошных моментов. «Торпедо» не отсиживалось в окопах даже с дефицитом полевых игроков, взять хотя бы контратаку Дениса Яна на последней минуте.

Но сравняли счёт торпедовцы всё же в более подходящей для этого игровой ситуации — в большинстве. Гол на свой счёт записал Василий Атанасов, который и в предыдущем матче «Торпедо» воспользовался численным перевесом. Шайба Атанасова сделала игру только веселее. Каждый следующий момент был чистым золотом. У «Спартака» Хохлачёв убежал один на один, у «Торпедо» Ю Сато отличился попаданием в штангу после броска «с лопаты».

Скорости успели лишь ближе к сирене, когда гости остались в меньшинстве. Удаления вообще сильно били по темпу встречи, но жизнь ничему не научила обе команды. В матче, в котором шайбы забрасывались только в большинстве, третий период был полон удалений. Оба коллектива даже успели поиграть в формате 5х3, но всё таки обошлось — при счёте 1:1 команды отправились в дополнительное время.

Там всё решилось быстро. Алексей Кручинин убежал один на один, отправил шайбу выше ворот, но Михаил Орлов и Кенни Агостино здорово разобрались в эпизоде и выжали максимум из ситуации — после передачи Орлова американский форвард «Торпедо» поразил пустой угол ворот «Спартака».

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
— Хочется поблагодарить «Спартак» за хороший, интересный хоккей. Было мало голов, но интрига сохранялась весь матч. К счастью, мы победили. Рады ехать из Москвы с двумя очками. Едем домой. Ребята молодцы. Почему «Торпедо» так сильно уступило на точке вбрасывания? Трудно подобрать ответ. Да, это компонент игры, который пока только формируется у нашей команды. Хотелось бы выигрывать вбрасывания, чтобы контролировать игру, наш стиль подразумевает контроль шайбы. У нас будет пара дней, чтобы разобрать негативные моменты и улучшить свою игру. Но главное — у нас был характер сегодня. Не хотелось ли сменить вратаря в овертайме? Это привлекательно, но мы не планировали так сделать, Мы хотели победить так, чтобы игра была более честной, более правильной. Наш стиль? Не будем от него отходить, не будем искать план «Б», будем улучшать план «А». Летунов? По одной игре сложно делать выводы. Тем более, что он только прилетел. Но я считаю, что он сыграл достойно, прошёл большую школу в Северной Америке. Надеюсь, он поможет нам в дальнейших матчах.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:
— Хорошая игра. Скоростная получилась. Играли по плану. В третьем немножко потеряли концентрацию, получили ненужные удаления, оставили команду втроём дважды. Но выстояли. Так при счёте 1:1 нельзя играть в третьем периоде. В овертайме при игре три на три допустили ошибки. Но горевать некогда. Послезавтра пятая игра через день. Усталость накапливается, может быть, завтра потратим день на восстановление. Наше большинство? Не получилось то, что хотели, над чем работали на тренировках. Значит, будем и дальше работать. Ребята понимают, что был шанс. На таких ошибках и будем учиться и двигаться дальше.