Бабаево Бабушкин Бавлы Багратионовск Байкальск Баймак Бакал Баксан Балабаново Балаково Балахна Балашиха Балашов Балей Балтийск Барабинск Барнаул Барыш Батайск Бахчисарай Бежецк Белая Калитва Белая Холуница Белгород Белебей Белёв Белинский Белово БелогорскАмурская область БелогорскКрым Белозерск Белокуриха Беломорск Белорецк Белореченск Белоусово Белоярский Белый Бердск Березники БерёзовскийКемеровская область БерёзовскийСвердловская область Беслан Бийск Бикин Билибино Биробиджан Бирск Бирюсинск Бирюч БлаговещенскАмурская область БлаговещенскБашкортостан Благодарный Бобров Богданович Богородицк Богородск Боготол Богучар Бодайбо Бокситогорск Болгар Бологое Болотное Болохово Болхов Большой Камень Бор Борзя Борисоглебск Боровичи Боровск Бородино Братск Бронницы Брянск Бугульма Бугуруслан Будённовск Бузулук Буинск Буй Буйнакск Бутурлиновка
Кадников Казань Калач Калач-на-Дону Калачинск Калининград Калининск Калтан Калуга Калязин Камбарка Каменка Каменногорск Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камень-на-Оби Камешково Камызяк Камышин Камышлов Канаш Кандалакша Канск Карабаново Карабаш Карабулак Карасук Карачаевск Карачев Каргат Каргополь Карпинск Карталы Касимов Касли Каспийск Катав-Ивановск Катайск Качканар Кашин Кашира Кедровый Кемерово Кемь Керчь Кизел Кизилюрт Кизляр Кимовск Кимры Кингисепп Кинель Кинешма Киреевск Киренск Киржач Кириллов Кириши КировКалужская область КировКировская область Кировград Кирово-Чепецк КировскЛенинградская область КировскМурманская область Кирс Кирсанов Киселёвск Кисловодск Климовск Клин Клинцы Княгинино Ковдор Ковров Ковылкино Когалым Кодинск Козельск Козловка Козьмодемьянск Кола Кологрив Коломна Колпашево Колпино Кольчугино Коммунар Комсомольск Комсомольск-на-Амуре Конаково Кондопога Кондрово Константиновск Копейск Кораблино Кореновск Коркино Королёв Короча Корсаков Коряжма Костерёво Костомукша Кострома Котельники Котельниково Котельнич Котлас Котово Котовск Кохма Красавино КрасноармейскМосковская область КрасноармейскСаратовская область Красновишерск Красногорск Краснодар Красное Село Краснозаводск КраснознаменскКалининградская область КраснознаменскМосковская область Краснокаменск Краснокамск Красноперекопск КраснослободскВолгоградская область КраснослободскМордовия Краснотурьинск Красноуральск Красноуфимск Красноярск Красный Кут Красный Сулин Красный Холм Кремёнки Кронштадт Кропоткин Крымск Кстово Кубинка Кувандык Кувшиново Кудымкар Кузнецк Куйбышев Кулебаки Кумертау Кунгур Купино Курган Курганинск Курильск Курлово Куровское Курск Куртамыш Курчатов Куса Кушва Кызыл Кыштым Кяхта
Набережные Челны Навашино Наволоки Надым Назарово Назрань Называевск Нальчик Нариманов Наро-Фоминск Нарткала Нарьян-Мар Находка Невель Невельск Невинномысск Невьянск Нелидово Неман Нерехта Нерчинск Нерюнгри Нестеров Нефтегорск Нефтекамск Нефтекумск Нефтеюганск Нея Нижневартовск Нижнекамск Нижнеудинск Нижние Серги Нижний Ломов Нижний Новгород Нижний Тагил Нижняя Салда Нижняя Тура Николаевск Николаевск-на-Амуре НикольскВологодская область НикольскПензенская область Никольское Новая Ладога Новая Ляля Новоалександровск Новоалтайск Новоаннинский Нововоронеж Новодвинск Новозыбков Новокубанск Новокузнецк Новокуйбышевск Новомичуринск Новомосковск Новопавловск Новоржев Новороссийск Новосибирск Новосиль Новосокольники Новотроицк Новоузенск Новоульяновск Новоуральск Новохопёрск Новочебоксарск Новочеркасск Новошахтинск Новый Оскол Новый Уренгой Ногинск Нолинск Норильск Ноябрьск Нурлат Нытва Нюрба Нягань Нязепетровск Няндома
Саки Салават Салаир Салехард Сальск Самара Санкт-Петербург Саранск Сарапул Саратов Саров Сасово Сатка Сафоново Саяногорск Саянск Светлогорск Светлоград Светлый Светогорск Свирск Свободный Себеж Севастополь Северо-Курильск Северобайкальск Северодвинск Североморск Североуральск Северск Севск Сегежа Сельцо Семёнов Семикаракорск Семилуки Сенгилей Серафимович Сергач Сергиев Посад Сердобск Серов Серпухов Сертолово Сестрорецк Сибай Сим Симферополь Сковородино Скопин Славгород Славск Славянск-на-Кубани Сланцы Слободской Слюдянка Смоленск Снежинск Снежногорск Собинка СоветскКалининградская область СоветскКировская область СоветскТульская область Советская Гавань Советский Сокол Солигалич Соликамск Солнечногорск Соль-Илецк Сольвычегодск Сольцы Сорочинск Сорск Сортавала Сосенский Сосновка Сосновоборск Сосновый Бор Сосногорск Сочи Спас-Деменск Спас-Клепики Спасск Спасск-Дальний Спасск-Рязанский Среднеколымск Среднеуральск Сретенск Ставрополь Старая Купавна Старая Русса Старица Стародуб Старый Крым Старый Оскол Стерлитамак Стрежевой Строитель Струнино Ступино Суворов Судак Суджа Судогда Суздаль Суоярви Сураж Сургут Суровикино Сурск Сусуман Сухиничи Сухой Лог Сызрань Сыктывкар Сысерть Сычёвка Сясьстрой

«Нефтехимик» прервал победную серию ЦСКА, «Ак Барс» выиграл «Зеленое дерби»

0 156

«Ак Барс» в серии бросков забрал второе «Зелёное дерби» из четырех

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Перед очередным «Зеленым дерби» – уже третьим в этом сезоне – «Ак Барс» выпал из зоны плей-офф на Востоке. Казанцы в прошлом матче уступили ЦСКА (2:3) и опустились на девятое место в конференции. На пресс-конференции после игры Олег Знарок заявил, что вообще не смотрит в таблицу, но в то, что нынешнее положение команды в «табели о рангах» не давит на тренеров и игроков, верилось с трудом. Ко всем бедам «барсов» добавились травмы: в день матча в список травмированных были внесены Михаил Глухов и Динар Хафизуллин, их в заявке сменили Никита Дыняк и Василий Токранов. Впервые с 16 октября в состав попал Данис Зарипов, получивший в партнёры по тройке Артёма Галимова и Александра Бурмистрова. Любопытно, что Александра Радулова тренеры перевели в сочетание к Вадиму Шипачёву и Станиславу Галиеву.

«Салават Юлаев» приехал в Казань в качестве фаворита предстоящего матча. Судите сами – второе место на Востоке, 15 побед в 24 матчах и 34 набранных очка. От «Металлурга» уфимцы перед игрой отставали на три балла, и победа над «Ак Барсом» могла приблизить их к лидеру конференции. Домашнюю серию команда Виктора Козлова завершила поражением от «Амура», и главный тренер перед дерби чуть скорректировал состав – в воротах с первых минут появился Илья Ежов, в четвёртой тройке вышли Степан Санников и Станислав Бочаров вместо Глеба Кузьмина и Евгения Тимкина.

Обе команды сходу включили приличные скорости, шайба практически не задерживалась в средней зоне. По моментам начало встречи осталось за хозяевами – неплохо прятал бросок под защитника Илья Сафонов, опасно вылезал на ворота Радулов. Уфимцы придумали пару бросков со средней дистанции и однажды чуть не наказали «Ак Барс» за ошибку на собственном пятаке. «Салават Юлаев» чаще владел шайбой, что выливалось в очень опасные быстрые атаки – одна из таких прошла, когда гости вчетвером выкатились на двоих защитников, бросок Михаила Науменкова забрал Тимур Билялов. Одной из причин поражений Знарок называл неоправданные удаления, и проблема актуальна до сих пор: Кирилл Адамчук слишком высоко задрал клюшку и получил аж четыре минуты штрафа. «Салават Юлаев» неплохо комбинировал в большинстве, однако, Билялов с партнёрами отработали надёжно.

Тимур Билялов, вратарь «Ак Барса»:
– В моей карьере – всего одна проигранная буллитная серия? Работаю по игроку, стараюсь прочитать его действия, не верить в его ложные замахи. Вот и весь секрет, ничего такого нет. Если рассуждать по игре, у команды был тяжелый период, и в такой важной игре удалось помочь команде. Броски всегда будут, ловить – это моя работа: помогать ребятам, и они помогут мне. В овертайме шайба попала в голову, просто подставление было. Когда подставляют, не так больно, а если прямой бросок, больше урона получаешь. Непростой период и для команды, и для меня, рад помочь в важной игре.

В моменте с броском Данила Алалыкина казанский вратарь спасти уже не сумел – молодёжная тройка «Салавата Юлаева» поучаствовала в голе в полном составе. При этом не сказать, что у гостей было осязаемое преимущество: команды играли на равных, периодически беспокоя обоих вратарей. «Ак Барс» выглядел чуть лучше в силовой борьбе, но конвертировать это в какой-то осязаемый перевес хозяева не смогли. В остальных компонентах игры (за исключением счёта) команды провели практически равный второй период.

Александр Бурмистров, нападающий «Ак Барса»:
– Эмоции отличные, молодцы, выиграли, вытянули такую игру. Проигрывали 0:1, но не сдались, играли до конца. Очень неплохая игра, я считаю. В моменте с пропущенным голом потеряли концентрацию, сыграли неправильно, потеряли игроков на контратаке. Третий период был сумашедший, нас завели, у соперника и моментов-то особо не было. Нам сейчас очень нужны победы. Тимур [Билялов] – большой молодей, поэтому и получил тюбетейку лучшего игрока сегодня.

На гол уфимской молодёжи в итоге ответила казанская – в критической ситуации Галимов выдал сумасшедшую передачу, и Никите Евсееву оставалось только попасть по пустым. Молодой защитник не промахнулся и оформил свою четвёртую шайбу в сезоне. На волне этого успеха хозяева помчались вперёд, создали несколько неплохих моментов, и лишь геройства Ежова уберегли «Салават Юлаев» от пропущенного гола. В овертайме более конкретными в чужой зоне были гости, Билялов сыграл надёжно, как и в серии бросков – такую нужную победу «Ак Барсу» принесли реализованные попытки Радулова и Галиева.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Хороший, боевой и зрелищный матч с обилием голевых моментов с обеих сторон. Что касается нашей команды, горжусь каждым из игроков, ка кони провели матч, как бились и работали против хорошего соперника. «Ак Барс» хорошо прессинговал, мы хорошо играли в обороне. Понимали, что у соперника есть ресурс, хорошие игроки. Да, они контролировали шайбу в нашей зоне, мы хорошо оборонялись. Алалыкин – хороший игрок, у него были моменты, когда шайба не заходила. Сейчас заходит, я рад за него. Слова Артема Лукоянова? Никаких разговоров в раздевалке на этот счёт нет, ребята сфокусированы только на своей работе. «Зеленое дерби» – это особенный матч для болельщиков и клуба, ребята подошли к матчу с максимальной концентрацией.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
– Очень плохой второй период, а так – с победой, «Ак Барс». В третьем периоде стали правильно. Первый период провели ещё более-менее, а второй был кошмарный. Стараемся прийти к тому, чтобы всегда играть так, как в третьем периоде. Каждую игру требуем этого. Как добавить стабильности Галимову? Через работу, он старается. Пока не пересматривал его передачу, ещё не успел. Перестановки в звеньях делаем по ходу матча, когда что-то не получается. Если бы не было перестановок, думаю, мы не добились бы этой победы. Билялетдинов? Он помогает нам, подсказывает и находится с нами в этот непростой момент. Это опытный тренер, мы прислушиваемся к нему. Трясло ли меня из-за ситуации в «Ак Барсе»? Меня не трясло, даже когда на Олимпиаде вытаскивали матчи. Надеюсь, что после такой победы к ребятам придёт уверенность. Что касается Евсеева, не обращайте так много внимания на молодого. Он играет, у него получается, пусть он продолжает это делать. По травмированным – думаю, Глухов выйдет пораньше, Хафизуллин выбыл надолго. Зарипов? Его роль в команде неоценима, он капитан команды. Даже если он не играет, помогает нам в раздевалке.

Три звезды

Никита Евсеев
Сравнял счёт в матче, нанёс четыре броска по воротам (лучший результат в команде).

Илья Ежов
В нужный момент подтащил команду, отразил 29 бросков из 30.

Станислав Галиев
Был активен в атаке, реализовал победный послематчевый бросок.

Первая победа Озолина в КХЛ

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «ЦСКА» (Москва) – 4:3OT (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Команды встречались между собой в начале сезона, и тогда армейцы добились тяжелой победы со счетом 5:4 в овертайме. Тогда никто не мог предположить, что «Нефтехимик» затем будет ждать длительная серия поражений, после которой команда смогла выправить свое положение в турнирной таблице и начала домашнюю серию против сильных соперников с грузом из трех поражений. Армейцы же выиграли 11 матчей подряд и находятся в отличной форме.

Команды действовали активно на протяжении всего матча. В середине периода на гол Сергея Плотникова «Нефтехимик» через 16 секунд ответил первой шайбой в сезоне Рафаэля Бикмуллина. Но на первый период ЦСКА ушел лидером в счете – Прохор Полтапов отличился после изумительной передачи Данилы Юртайкина.

Первая минута второго периода получилась насыщенной на голы. На 20-й секунде Евгений Митякин сравнял счет, но уже через 25 секунд Владислав Каменев вновь вывел ЦСКА вперед. Правда через две минуты Егор Попов вновь сделал счет равным – 3:3. Попов по сути исправился за свою ошибку, совершенную при третьем голе соперника.

В третьем периоде команды уже не играли так результативно, ЦСКА владел преимуществом, но у хозяева был неплохой шанс при реализации в лишнего. Но все быстро решилось в овертайме – ЦСКА выиграл вбрасывание, снял вратаря, а через 29 секунд после начала игрового отрезка воспитанник армейцев Кирилл Воробьев отправил шайбу в пустые ворота, прервав победную серию команды Сергея Федорова.

Три звезды матча

Кирилл Воробьев
Забросил победную шайбу, заблокировал три броска.

Ярослав Озолин
Отразил 35 бросков, добился первой победы в КХЛ.

Данил Юртайкин
Отдал шикарную передачу на Полтапова при втором голе.

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА:
- Хорошая быстрая игра, обе команды забыли об обороне. Обменялись голами, нам не характерен такой хоккей, но в него надо тоже попробовать поиграть. Потеряли нить, играли без обороны. Овертайм? Без ошибок не обойтись и мы это прекрасно понимаем.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
- Поздравляю Ярослава (Озолина) с первой победой в КХЛ и всю команду. Проявили бойцовские качества, сумели в овертайме дожать грозного и именитого соперника. Лишний раз не надо было накачивать перед игрой. Это одна из побед и нужно двигаться дальше со своего места (в таблице), где находимся. Хотим быть выше. Овертайм? Смотрим соперников, предполагали, что они уберут вратаря, ждали, что так случится. Были готовы.

Ансель Галимов, нападающий «Нефтехимика»:
- Дотерпели, выстояли в сложной ситуации, проявили характер. Все поздравили (Ярослава) Озолина с первой победой как он сегодня пластался. Чемпионат длинный и понимаем, что не надо разбрасываться эмоциями.

Третья подряд победа «Локомотива»

«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Соперники к очной встрече подошли в разном настроении. Если «Локомотив» вновь встал на победный путь – ярославцам удалось обыграть «Торпедо» (2:0) и минское «Динамо» (1:0), то «Металлург» на выезде потерпел чувствительное поражение от динамовцев из Москвы (1:4). До этой неудачи у подопечных Ильи Воробьёва было четыре победы подряд. Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин не стал делать каких-либо глобальных изменений по сравнению с победным матчем против минчан. Однако он решил убрать из ворот Ивана Бочарова, который дважды подряд сыграл на ноль. Вместо него на последнем рубеже появился Даниил Исаев. Ещё Романа Бычкова в обороне заменил Антон Лукичёв.

Ярославские болельщики ждали возвращения экс-вратаря «Локомотива» Эдварда Паскуале в «Арену 2000», но ему не нашлось места в заявке «Металлурга». Воробьёв решил поставить в ворота Василия Кошечкина.

Равная игра была в первом периоде. И «Локомотив», и «Металлург» имели моменты. Но больше повезло хозяевам. Они сумели забросить в большинстве. Рушан Рафиков бросил от синей линии, а Кошечкин не сумел разглядеть момент броска. Сразу после перерыва вновь зарешало большинство. Егор Коршков сумел добить шайбу в ворота и во второй раз пробил Кошечкина. Несмотря на то, что «Металлург» больше бросал в створ, чаще в чужой зоне находились именно хозяева. У них получалось запирать соперника во владениях Кошечкина и накладывать смены на уставшую пятёрку «Металлургу». Это вылилось в гол Александр Полунина, который прокатился от зоны до зоны и красивым кистевым броском довёл счёт до крупного.

В третьем периоде Воробьёв решился на перестановки в звеньях, чтобы встряхнуть атаку своей команды. Отчасти это получилось: несколько неплохих атак «Металлург» всё же провёл и сумел забить. Отличился Андрей Чибисов. Но на большее уральцев не хватило. Полунин поставил точку броском в пустые ворота. «Металлург» потерпел второе поражение подряд. «Локомотив» же выиграл в третий раз кряду.

Александр Полунин
Оформил дубль

Егор Коршков
Забил победный гол

Андрей Чибисов
Забросил единственную шайбу «Металлурга»

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
- В меньшинстве пропустили два раза – отсюда 0:2. С реализацией у нас не очень пару игр. Но против нас была грамотная команда, она хорошо обороняется, сложно спастись с 0:2 или с 0:3. Мы сделали перестановки, но не смогли отыграться. Что общего у двух поражений? Счёт одинаковый. Нам нужно больше забивать, нужно реализовывать свои моменты – я не скажу, что их не было. Большинство и меньшинство – тоже надо улучшать. И «Динамо», и «Локомотив» плотные и мощные команды. Нам нужно больше лезть на ворота и искать там счастье. У нас спад? Сложно сказать. Если два матча проиграли, значит спад есть. Очень хорошо соперник оборонялся. Ты можешь сделать ровно то, что даёт сделать соперник. А соперник не дал ничего сделать. Если бы первыми забили, то картинка была бы другая.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
- Счёт не отражает напряжения матча. «Металлург» создал свои моменты, но Исаев подчистил. Мы были готовы к этому, но пока на своей шкуре не почувствовали, поэтому не сразу сориентировались. В третьем периоде парни молодчики, ничего не дали создать сопернику. У «Металлурга» хорошая атака, было непросто лишить ее пространства. Хорошую команду обыграли. Видна работа в «Металлурге». Ребят поблагодарили за победу. Почему играл Исаев? Мы рассчитываем на вратарей как на тандем. Здесь мы не отталкиваемся от конкретных игр, а от стратегии. Мы смотрим кто в какой форме находится, в том числе – в психологической. Сегодня угадали с вратарём.
Хоккей настолько переменчивый, как женщина. Сегодня мы были более нацелены. Если смотреть на статистику, то игра-то равная была. Счёт на табло не всегда отражает содержание игры. Чаща весов могла склониться в любую сторону. Возможно, мы были более заряжены, поэтому победили.

Александр Полунин, нападающий «Локомотива»:
- Игра была равная. Хороший соперник. Нам удалось реализовать наши моменты и не позволить забить сопернику. В последнее время побеждаем сильные команды, это придаёт уверенности. Но мы должны обыгрывать всех. Физически чувствуем себя нормально. График серьёзный, но это хоккей. Мы успеваем восстанавливаться.