Бабаево Бабушкин Бавлы Багратионовск Байкальск Баймак Бакал Баксан Балабаново Балаково Балахна Балашиха Балашов Балей Балтийск Барабинск Барнаул Барыш Батайск Бахчисарай Бежецк Белая Калитва Белая Холуница Белгород Белебей Белёв Белинский Белово БелогорскАмурская область БелогорскКрым Белозерск Белокуриха Беломорск Белорецк Белореченск Белоусово Белоярский Белый Бердск Березники БерёзовскийКемеровская область БерёзовскийСвердловская область Беслан Бийск Бикин Билибино Биробиджан Бирск Бирюсинск Бирюч БлаговещенскАмурская область БлаговещенскБашкортостан Благодарный Бобров Богданович Богородицк Богородск Боготол Богучар Бодайбо Бокситогорск Болгар Бологое Болотное Болохово Болхов Большой Камень Бор Борзя Борисоглебск Боровичи Боровск Бородино Братск Бронницы Брянск Бугульма Бугуруслан Будённовск Бузулук Буинск Буй Буйнакск Бутурлиновка
Кадников Казань Калач Калач-на-Дону Калачинск Калининград Калининск Калтан Калуга Калязин Камбарка Каменка Каменногорск Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камень-на-Оби Камешково Камызяк Камышин Камышлов Канаш Кандалакша Канск Карабаново Карабаш Карабулак Карасук Карачаевск Карачев Каргат Каргополь Карпинск Карталы Касимов Касли Каспийск Катав-Ивановск Катайск Качканар Кашин Кашира Кедровый Кемерово Кемь Керчь Кизел Кизилюрт Кизляр Кимовск Кимры Кингисепп Кинель Кинешма Киреевск Киренск Киржач Кириллов Кириши КировКалужская область КировКировская область Кировград Кирово-Чепецк КировскЛенинградская область КировскМурманская область Кирс Кирсанов Киселёвск Кисловодск Климовск Клин Клинцы Княгинино Ковдор Ковров Ковылкино Когалым Кодинск Козельск Козловка Козьмодемьянск Кола Кологрив Коломна Колпашево Колпино Кольчугино Коммунар Комсомольск Комсомольск-на-Амуре Конаково Кондопога Кондрово Константиновск Копейск Кораблино Кореновск Коркино Королёв Короча Корсаков Коряжма Костерёво Костомукша Кострома Котельники Котельниково Котельнич Котлас Котово Котовск Кохма Красавино КрасноармейскМосковская область КрасноармейскСаратовская область Красновишерск Красногорск Краснодар Красное Село Краснозаводск КраснознаменскКалининградская область КраснознаменскМосковская область Краснокаменск Краснокамск Красноперекопск КраснослободскВолгоградская область КраснослободскМордовия Краснотурьинск Красноуральск Красноуфимск Красноярск Красный Кут Красный Сулин Красный Холм Кремёнки Кронштадт Кропоткин Крымск Кстово Кубинка Кувандык Кувшиново Кудымкар Кузнецк Куйбышев Кулебаки Кумертау Кунгур Купино Курган Курганинск Курильск Курлово Куровское Курск Куртамыш Курчатов Куса Кушва Кызыл Кыштым Кяхта
Набережные Челны Навашино Наволоки Надым Назарово Назрань Называевск Нальчик Нариманов Наро-Фоминск Нарткала Нарьян-Мар Находка Невель Невельск Невинномысск Невьянск Нелидово Неман Нерехта Нерчинск Нерюнгри Нестеров Нефтегорск Нефтекамск Нефтекумск Нефтеюганск Нея Нижневартовск Нижнекамск Нижнеудинск Нижние Серги Нижний Ломов Нижний Новгород Нижний Тагил Нижняя Салда Нижняя Тура Николаевск Николаевск-на-Амуре НикольскВологодская область НикольскПензенская область Никольское Новая Ладога Новая Ляля Новоалександровск Новоалтайск Новоаннинский Нововоронеж Новодвинск Новозыбков Новокубанск Новокузнецк Новокуйбышевск Новомичуринск Новомосковск Новопавловск Новоржев Новороссийск Новосибирск Новосиль Новосокольники Новотроицк Новоузенск Новоульяновск Новоуральск Новохопёрск Новочебоксарск Новочеркасск Новошахтинск Новый Оскол Новый Уренгой Ногинск Нолинск Норильск Ноябрьск Нурлат Нытва Нюрба Нягань Нязепетровск Няндома
Саки Салават Салаир Салехард Сальск Самара Санкт-Петербург Саранск Сарапул Саратов Саров Сасово Сатка Сафоново Саяногорск Саянск Светлогорск Светлоград Светлый Светогорск Свирск Свободный Себеж Севастополь Северо-Курильск Северобайкальск Северодвинск Североморск Североуральск Северск Севск Сегежа Сельцо Семёнов Семикаракорск Семилуки Сенгилей Серафимович Сергач Сергиев Посад Сердобск Серов Серпухов Сертолово Сестрорецк Сибай Сим Симферополь Сковородино Скопин Славгород Славск Славянск-на-Кубани Сланцы Слободской Слюдянка Смоленск Снежинск Снежногорск Собинка СоветскКалининградская область СоветскКировская область СоветскТульская область Советская Гавань Советский Сокол Солигалич Соликамск Солнечногорск Соль-Илецк Сольвычегодск Сольцы Сорочинск Сорск Сортавала Сосенский Сосновка Сосновоборск Сосновый Бор Сосногорск Сочи Спас-Деменск Спас-Клепики Спасск Спасск-Дальний Спасск-Рязанский Среднеколымск Среднеуральск Сретенск Ставрополь Старая Купавна Старая Русса Старица Стародуб Старый Крым Старый Оскол Стерлитамак Стрежевой Строитель Струнино Ступино Суворов Судак Суджа Судогда Суздаль Суоярви Сураж Сургут Суровикино Сурск Сусуман Сухиничи Сухой Лог Сызрань Сыктывкар Сысерть Сычёвка Сясьстрой

Футбол: «Пионер» рвет и мечет, «Виста-КубГУ» не отстает

0 2091

Легкую победу одержал лишь «Пионер» из станицы Ленинградской. Он гостил в Сочи, где сошелся в поединке с местным «Медиком». Уже к перерыву подопечные Евгения Бибика забили в ворота хозяев четыре безответных мяча и сняли вопрос относительно победителя матча. На 13-й минуте счет открыл 37-летний полузащитник Заурбек Конов. Затем Дмитрий Вебер удвоил результат. Сочинцы настолько растерялись под давлением лидера, что на 32-й минуте провели мяч в собственные ворота — автоголом отметился Арман Кегеян. Окончательно деморализовал сочинцев Дмитрий Вебер, оформивший на 38-й минуте дубль.

В концовке второго тайма Евгений Овсиенко сделал счет 5:0. Все, что удалось хозяевам, так это на 86-й минуте забить гол престижа. Сделал это Денис Павлов. 5:1 — «Пионер» одержал очередную крупную победу, уже седьмую в чемпионате, и продолжает занимать первую строчку в турнирной таблице.
Но опережает он идущую второй «Висту-КубГУ» лишь по дополнительным показателям — очков у команд поровну. Геленджичане не отстают от ленинградцев и тоже одержали крупную победу: разгромили в Выселках тамошний «Агрокомплекс» — 4:0. Однако успех дружине хорватского специалиста Домагоя Косича дался отнюдь не просто.

Чемпионат Кубани. Фрагмент матча "Армавир" — СШ "Черноморец".

«Агрокомплекс» в последних турах вышел на победную тропу. Команда одержала три виктории кряду и закрепилась на четвертой позиции. Мы предполагали, что выселковцы вполне могут в противостоянии с фаворитом покуситься на сенсацию. Но хватило их только на первый тайм. Он завершился вничью — 0:0. При этом у «Агрокомплекса» появился неплохой шанс дерзнуть на большее. Дело в том, что на 22-й минуте «Виста-КубГУ» осталась в меньшинстве. Красную карточку схлопотал за «фол последней надежды» ганский голкипер геленджичан Раймонд Нсо. Он далеко выскочил из ворот и за пределами штрафной сбил с ног атаковавшего его соперника.

Однако во втором тайме надежды «Агрокомплекса» потерпели настоящий крах. Гости провели его выше всяких похвал и буквально растерзали выселковццев. Хет-триком отметился ивуарийский атакующий хавбек «Висты-КубГУ» Абдулайе Траоре. На 57-й минуте он с линии вратарской замкнул прострел, на 68-й — классно принял навес с правого фланга, обыграл защитника и неотразимо пробил низом с левой, а на 76-й — первым поспел к отскочившему от голкипера мячу и четко «стрельнул» в дальний нижний угол ворот. Отметим, что в его активе уже 12 забитых в чемпионате мячей. И, знаете, возможно, «Краснодару» или «Сочи» пора обратить внимание на этого перспективного 19-летнего хавбека. Точку же в матче поставил на 90-й минуте нигерийский нападающий Уме Эммануэль. Он уверенно реализовал пенальти.

Еще один фаворит чемпионата — «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района — у себя дома принимал павловский «Кубань-Холдинг-2». И тоже одержал весьма непростую победу — 2:0.

Мы и предполагали, что павловчане, команда достаточно крепкая, без боя не сдадутся. В первом тайме действующий чемпион Краснодарского края так и не смог сломить сопротивление оппонента — 0:0.

Чемпионат Кубани. "Агрокомплекс" — "Виста-КубГУ". В атаке гости.

Но после перерыва «Русь» дожала-таки команду Мурата Гомлешко, известного в недавнем прошлом форварда краснодарской «Кубани». Роковыми для гостей стали 62-я и 65-я минуты. Дубль оформил признанный бомбардир днепровцев Дмитрий Нечаев. Теперь на его лицевом счету 13 голов. Лидирует же в споре лучших снайперов чемпионата форвард «Агрокомплекса» Александр Краснов, однако он, как мы знаем, в 14-м туре отличиться не сумел.

Проиграв, «Кубань-Холдинг-2» откатился с пятой позиции на шестую. Дело в том, что он чуть ранее неожиданно в родных стенах уступил в перенесенном матче «Армавиру» — 0:3, тогда как две подряд победы одержал ПСК из села Первореченского Динского района. Сначала он переиграл дома в перенесенном поединке первого круга краснодарский «ГНС-Спартак» — 4:0, а затем, уже в рамках второго круга, взял верх над тем же соперником, но на выезде — 6:0. И, кстати, теперь у ПСК весьма неплохие шансы потягаться с «Агрокомплексом» за четвертое место.

Еще в одном матче 14-го тура «Армавир» на своем поле разгромил резервистов новороссийского «Черноморца» — 4:0.

Клубам высшей лиги теперь предстоит провести в рамках первого этапа еще один тур, после чего чемпионат уйдет на августовские каникулы.

Пока же турнирное положение выглядит так: 1. «Пионер» — 33 (после 14 проведенных матчей). 2. «Виста-КубГУ» — 33 (14). 3. «Русь» — 29 (13). 4. «Агрокомплекс» — 25 (14). 5. ПСК — 22 (14). 6. «Кубань-Холдинг-2» — 18 (13). 7. «Армавир» — 13 (14). 8. СШ «Черноморец» — 13 (14). 9. «Медик» — 9 (14). 10. «ГНС-Спартак» — 2 (14).

Ну, а в Кубке губернатора (первая лига) весенне-летняя часть первого этапа первенства уже завершена. Команды ушли на месячный перерыв. Турнир возобновится в начале сентября.

В первенстве участвуют 40 клубов. Они поделены на четыре группы — по 10 в каждой. По три лучших коллектива продолжат на втором этапе борьбу за награды. Все 40 дружин (за минимальным исключением) на данный момент провели по 13 матчей.

Наиболее прозрачная ситуация наблюдается в первой группе. Тон задают, что любопытно, две дружины из одного города — ФК «Ейск» и СК «Ейск». Первая из них в прошлом сезоне выступала в высшей лиге чемпионата Кубани. И удачно. Заняла высокое четвертое место, причем от бронзового призера — «Висты-КубГУ» — отстала тогда всего лишь на 2 очка. В этом году ФК «Ейск» решил заявиться в первую лигу. И чувствует себя там как рыба в воде. В активе команды Артема Гавриленко 36 очков. Она выиграла 12 матчей и только в одном проиграла. Разность мячей сногсшибательная — 70 забито и всего-навсего 7 пропущено! Отметим также, что в команде играет лучший бомбардир группы Григорий Клименко — на его счету 21 гол.

Чемпионат Кубани. Фрагмент матча "Агрокомплекс" — "Виста-КубГУ".

Вторым идет СК «Ейск». Он отстает от земляков всего на 2 очка. И, к слову, именно он нанес единственное поражение лидеру со счетом 2:1.

Ну, а третье место занимает ленинградский СКСХОС «Спартак». В его активе 30 очков. Дружина Северо-Кубанской опытной станции очень сильна. Она является действующим чемпионом России среди сельских коллективов. Спартаковцы немного замялись на старте, но затем стали крушить соперников налево и направо. Они, кстати, нанесли единственное поражение СК «Ейск». Причем обыграли его на выезде — 1:0. В составе СКСХОС «Спартак» есть свой бомбардир: в активе Виктора Яковлева 19 забитых мячей. Отметим еще один любопытный факт — за команду играет руководитель Северо-Кубанской опытной станции 37-летний Виктор Гукалов. Он капитан ленинградской дружины. И забивает много — провел 10 голов.

Нет никаких сомнений, что именно эти три команды выйдут из первой группы во второй этап. Ведь идущие на четвертой и пятой позициях кущевский «Урожай» и «Витязь» из Староминской отстают от СКСХОС «Спартак» аж на 8 и 9 очков соответственно.

Во второй группе борьба за путевки во второй раунд первенства более острая. Спокойно себя может чувствовать лишь кропоткинский «Локомотив», у которого 34 очка и великолепный бомбардир в составе — Эдуард Геращенко, наколотивший уже 32 гола! У идущего вторым новокубанского «Олимпа-Биолога» — 29, у занимающего третью позицию гулькевичского «Венца» — 27. Но на пятки им наступают очень крепенькая «Омега» из Курганинска и некогда славный тихорецкий «Труд», в активе которых 25 и 24 очка соответственно. Так что страсти тут еще будут кипеть нешуточные.
Как и в третьей группе. Тут вообще ситуация запутанная. У лидирующей «Сопки Героев» из Крымского района 32 очка. Но сразу три команды не прочь ее потеснить: «Нива» из Славянска-на-Кубани отстает всего лишь на 2 балла, «Спартак» из Геленджика — на 4, а «Анапа» — на 5. А поскольку играть на первом этапе еще 5 туров, четко предсказать трех счастливчиков сложно. Ну разве что можно смело сказать: в следующий раунд выйдет «Сопка Героев». Непонятно только, с какого места, но выйдет.

Запутанная ситуация и в четвертой группе. Уверенно себя может чувствовать только «Урожай» из поселка Тульского. Он на олимпе — 33 очка. А вот за две другие путевки во второй этап еще предстоит ристалище. На втором месте краснодарская «Академия футбола-05», возглавляемая известным в недавнем прошлом голкипером «Кубани», новороссийского «Черноморца» и «Урала» из Екатеринбурга Игорем Котом, — 27 баллов, на третьем — «Бейсуг» из Брюховецкого района — 23, но у него, что важно, игра в запасе. А совсем рядышком «Белореченск». У него 22 очка и тоже один матч в запасе. И кто из этих трех команд какое займет место — спросите что-нибудь полегче.

Ранее мы писали: Футбол. Кубок края: «Агрокомплекс» отменил ленинградский «междусобойчик». Чем ближе финиш, тем больше закономерностей. Четвертьфинальные поединки Кубка Краснодарского края обошлись без сенсаций. В полуфинальную стадию вышли исключительно представители высшей лиги Кубани, причем именно те клубы, которые занимают четыре верхние позиции в турнирной таблице.

Футбол: «Кубань» и «Краснодар-2» подошли к открытию сезона. 16 июля начнется новый чемпионат России в первом дивизионе. Отметим, что число команд сократилось: раньше было 20, а стало 18. Напомним, из элитного дивизиона в первый спустились «Уфа», казанский «Рубин» и тульский «Арсенал». А из второй лиги этажом выше поднялись ярославский «Шинник», махачкалинское «Динамо», ульяновская «Волга» и московская «Родина».

Читайте также:  Футбол: «Кубань» — в группе лидеров, «бычки» слетели с первого места на 11-е. ПЕРВАЯ ЛИГА. Сыграны матчи 2-го тура. Он оказался в целом неплохим для «Кубани». Сыграв в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком» вничью 0:0, краснодарцы откатились со второго места на четвертое, но все-таки идут в плотной лидирующей группе.