Бабаево Бабушкин Бавлы Багратионовск Байкальск Баймак Бакал Баксан Балабаново Балаково Балахна Балашиха Балашов Балей Балтийск Барабинск Барнаул Барыш Батайск Бахчисарай Бежецк Белая Калитва Белая Холуница Белгород Белебей Белёв Белинский Белово БелогорскАмурская область БелогорскКрым Белозерск Белокуриха Беломорск Белорецк Белореченск Белоусово Белоярский Белый Бердск Березники БерёзовскийКемеровская область БерёзовскийСвердловская область Беслан Бийск Бикин Билибино Биробиджан Бирск Бирюсинск Бирюч БлаговещенскАмурская область БлаговещенскБашкортостан Благодарный Бобров Богданович Богородицк Богородск Боготол Богучар Бодайбо Бокситогорск Болгар Бологое Болотное Болохово Болхов Большой Камень Бор Борзя Борисоглебск Боровичи Боровск Бородино Братск Бронницы Брянск Бугульма Бугуруслан Будённовск Бузулук Буинск Буй Буйнакск Бутурлиновка
Кадников Казань Калач Калач-на-Дону Калачинск Калининград Калининск Калтан Калуга Калязин Камбарка Каменка Каменногорск Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камень-на-Оби Камешково Камызяк Камышин Камышлов Канаш Кандалакша Канск Карабаново Карабаш Карабулак Карасук Карачаевск Карачев Каргат Каргополь Карпинск Карталы Касимов Касли Каспийск Катав-Ивановск Катайск Качканар Кашин Кашира Кедровый Кемерово Кемь Керчь Кизел Кизилюрт Кизляр Кимовск Кимры Кингисепп Кинель Кинешма Киреевск Киренск Киржач Кириллов Кириши КировКалужская область КировКировская область Кировград Кирово-Чепецк КировскЛенинградская область КировскМурманская область Кирс Кирсанов Киселёвск Кисловодск Климовск Клин Клинцы Княгинино Ковдор Ковров Ковылкино Когалым Кодинск Козельск Козловка Козьмодемьянск Кола Кологрив Коломна Колпашево Колпино Кольчугино Коммунар Комсомольск Комсомольск-на-Амуре Конаково Кондопога Кондрово Константиновск Копейск Кораблино Кореновск Коркино Королёв Короча Корсаков Коряжма Костерёво Костомукша Кострома Котельники Котельниково Котельнич Котлас Котово Котовск Кохма Красавино КрасноармейскМосковская область КрасноармейскСаратовская область Красновишерск Красногорск Краснодар Красное Село Краснозаводск КраснознаменскКалининградская область КраснознаменскМосковская область Краснокаменск Краснокамск Красноперекопск КраснослободскВолгоградская область КраснослободскМордовия Краснотурьинск Красноуральск Красноуфимск Красноярск Красный Кут Красный Сулин Красный Холм Кремёнки Кронштадт Кропоткин Крымск Кстово Кубинка Кувандык Кувшиново Кудымкар Кузнецк Куйбышев Кулебаки Кумертау Кунгур Купино Курган Курганинск Курильск Курлово Куровское Курск Куртамыш Курчатов Куса Кушва Кызыл Кыштым Кяхта
Набережные Челны Навашино Наволоки Надым Назарово Назрань Называевск Нальчик Нариманов Наро-Фоминск Нарткала Нарьян-Мар Находка Невель Невельск Невинномысск Невьянск Нелидово Неман Нерехта Нерчинск Нерюнгри Нестеров Нефтегорск Нефтекамск Нефтекумск Нефтеюганск Нея Нижневартовск Нижнекамск Нижнеудинск Нижние Серги Нижний Ломов Нижний Новгород Нижний Тагил Нижняя Салда Нижняя Тура Николаевск Николаевск-на-Амуре НикольскВологодская область НикольскПензенская область Никольское Новая Ладога Новая Ляля Новоалександровск Новоалтайск Новоаннинский Нововоронеж Новодвинск Новозыбков Новокубанск Новокузнецк Новокуйбышевск Новомичуринск Новомосковск Новопавловск Новоржев Новороссийск Новосибирск Новосиль Новосокольники Новотроицк Новоузенск Новоульяновск Новоуральск Новохопёрск Новочебоксарск Новочеркасск Новошахтинск Новый Оскол Новый Уренгой Ногинск Нолинск Норильск Ноябрьск Нурлат Нытва Нюрба Нягань Нязепетровск Няндома
Саки Салават Салаир Салехард Сальск Самара Санкт-Петербург Саранск Сарапул Саратов Саров Сасово Сатка Сафоново Саяногорск Саянск Светлогорск Светлоград Светлый Светогорск Свирск Свободный Себеж Севастополь Северо-Курильск Северобайкальск Северодвинск Североморск Североуральск Северск Севск Сегежа Сельцо Семёнов Семикаракорск Семилуки Сенгилей Серафимович Сергач Сергиев Посад Сердобск Серов Серпухов Сертолово Сестрорецк Сибай Сим Симферополь Сковородино Скопин Славгород Славск Славянск-на-Кубани Сланцы Слободской Слюдянка Смоленск Снежинск Снежногорск Собинка СоветскКалининградская область СоветскКировская область СоветскТульская область Советская Гавань Советский Сокол Солигалич Соликамск Солнечногорск Соль-Илецк Сольвычегодск Сольцы Сорочинск Сорск Сортавала Сосенский Сосновка Сосновоборск Сосновый Бор Сосногорск Сочи Спас-Деменск Спас-Клепики Спасск Спасск-Дальний Спасск-Рязанский Среднеколымск Среднеуральск Сретенск Ставрополь Старая Купавна Старая Русса Старица Стародуб Старый Крым Старый Оскол Стерлитамак Стрежевой Строитель Струнино Ступино Суворов Судак Суджа Судогда Суздаль Суоярви Сураж Сургут Суровикино Сурск Сусуман Сухиничи Сухой Лог Сызрань Сыктывкар Сысерть Сычёвка Сясьстрой

«Салават Юлаев» обыграл СКА, Кудашов побил рекорд Знарка

0 91

Рекорд Кудашова, очередные очки Шипачёва, «сухарь» Ерёменко

«ХК Сочи» (Сочи) – «Динамо М» (Москва) – 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

Сочинцы лишь в предыдущем матче прервали затянувшуюся серию поражений, динамовцы же продолжают обыгрывать всех подряд. В плюс хозяевам можно занести не только победу над «Нефтехимиком», но и тот факт, что на сегодняшний день им удалось выстроить крайне эффективную игру в обороне: в трёх последних матчах пропущено лишь три шайбы. В этих условиях встреча с бело-голубыми, которые меньше четырёх голов за игру не забивают, представлялась наилучшим испытанием.

Алексей Кудашов, одержавший 23 победы подряд и догнавший рекордсмена КХЛ в этой категории Олега Знарока, вернул в состав Михаила Фисенко, поменял местами в «нижних» звеньях Андрея Никонова с Олегом Зайцевым, а ворота доверил Александру Ерёменко. Евгений Ставровский и вовсе ограничился заменой в третьем звене Кирилла Пилипенко на Павла Шэна.

Евгений Ставровский, главный тренер «Сочи»:
— Два периода была абсолютно равная игра. Мы предупреждали ребят, что в «Динамо» много мастеровитых игроков, которые наказывают за ошибки. Так и произошло: две ошибки — два гола. Мы опять ничего не забили, нам надо разбираться с реализацией. Реализация у нас здорово хромает. Качество бросков должно быть выше. Это должна быть не только командная работа, но и индивидуальная со стороны каждого игрока. Плюс нам надо добавить в агрессии на пятаке.

Испытание Вадимом Шипачёвым и его товарищами черноморский капкан держал весьма достойно. Магнус Хелльберг действовал надёжно, но проявлять чудеса реакции и крутиться как белка в колесе ему не приходилось, поскольку полевые игроки «Сочи» на убойные позиции динамовцев подпускали крайне редко. Распечатать Магнуса гостям удалось лишь в концовке второго периода — отличился Андрей Прибыльский, открывший счёт своим голам в КХЛ, а основную часть работы проделал, разумеется, Шипачёв, которому помешал в последнюю секунду самоотверженно бросившийся под шайбу Владислав Валенцов. Но на подборе оказался Прибыльский, и таким образом «сухая» серия Хелльберга продержалась 115 минут и 22 секунды — это четвёртый результат текущего чемпионата. Ну а Шипачёв, продолжающий набирать очки в каждой игре с самого старта, продлил свою серию до восьми результативных матчей.

Андрей Прибыльский, защитник «Динамо»:
— «Сочи» как-то сразу начали давить. То ли мы были не готовы, то ли не думали, что они быстро побегут. У нас были обрезы на синей линии. Нужно было где-то попроще сыграть.

В начале третьего периода Владислав Михайлов удвоил счёт — в этом эпизоде Хелльберг сыграл как-то неуверенно, как будто мыслями ещё оставался в раздевалке.

После этого москвичи дважды подряд поиграли в меньшинстве, и отбились достаточно спокойно. Третья за период и пятая за матч попытка реализовать численное преимущество хозяевам также не удалась. А вот гости свой шанс использовали образцово — Эрик О’Делл с пятака замкнул передачу Шипачёва. А ещё через несколько секунд Дмитрий Рашевский забросил четвёртую шайбу: несмотря на почти два «сухих» периода динамовцы всё равно выполнили свою программу-минимум. Ну а Алексей Кудашов с 24 победами подряд стал единоличным рекордсменом КХЛ среди тренеров.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Я хотел бы поблагодарить болельщиков за атмосферу, которую они сегодня создали, а особенно, динамовских, которые нас поддерживали. Мы провели хорошую игру, качественно сыграли, в обороне надёжно действовали, где нужно — вратарь выручил. Поэтому получился полноценный качественный матч.

#STARS#

Три звезды

Вадим Шипачёв
Отдал две передачи, продлил свою результативную серию.
Александр Ерёменко
Отразил 28 бросков, «засушил» 63-ю игру за карьеру в КХЛ.
Андрей Сергеев
Провёл на льду 23 минуты и 50 секунд (максимальное время в обеих командах), заблокировал два броска, провёл три силовых приёма.

#TOURNAMENT_POSITION#

Первый матч Аликина на ноль в сезоне

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Амур» (Хабаровск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Выезд в Мытищи был для «Амура» возможностью покинуть последнюю строчку Восточной конференции – «Куньлунь Ред Стар» перед матчем опережал хабаровчан на одно очко. После поражения от СКА старший тренер «Амура» Михаил Кравец сделал четыре перестановки в состава: в воротах появился Евгений Аликин, в защите Руслан Педан сменил Артёма Аляева, в атаке Матвей Заседа и Владимир Михасёнок вышли вместе Кирилла Слепца и Александра Кузнецова.

«Куньлунь Ред Стар» в прошлом матче уступил в Новосибирске «Сибири» (0:1). Несмотря на результат, главный тренер Ивано Занатта обошёлся без радикальных мер в части состава, сделав всего одну замену – Грег Сквайрз появился в третьем звене и сменил в заявке Руди Ина.

Ивано Занатта, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Мне понравилось, как мы начали, в первом периоде мы неплохо владели шайбой. Но нас подкосила ошибка, соперники перехватили шайбу и забили гол. Второй гол тоже стал следствием ошибки. Но мы не опускали рук, старались бороться, нам удалось забить. Если бы гол был засчитан, игра была бы другой. А так 0:2, и мало времени оставалось, чтобы спастись. Конечно, очень обидно, в двух матчах подряд мы не забиваем. Но хорошие моменты на протяжении этого матча у нас были. Тому, что команда не забивает, нет объяснения. Мы работаем над тем, чтобы не пропускать, стараемся укреплять оборону. Но разладилось в атаке, не работает большинство, которое в начале сезона работало. Да, нам не хватает мощи в атаке, не хватает голов. Мы должны работать над этим, но не в ущерб обороне.

Начало матча гости могут записать себе в актив, поскольку они были явно быстрее своего соперника и чаще контролировали шайбу. Правда, какого-то осязаемого преимущества извлечь из этого не получилось. «Куньлунь Ред Стар» медленно, но верно отодвигал игру от своих ворот, создал пару неприятностей Аликину и дважды поиграл в большинстве. Их вторая попытка реализовать «5 на 4» продлилась чуть больше минуты, пока не удалился Итан Уэрек. В равных, но неполных составах смог проявить себя Андрей Алексеев – доработал ногами, вышел один в ноль и вывел «Амур» вперёд.

В начале второго периода уже хабаровчане получили полноценное большинство: разыгрывали шайбу, растаскивали оборону, но всё без толку. Отбившись, «Куньлунь Ред Стар» неплохо атаковал, а прорыв Кристофера Сето обязан был завершаться голом – Аликин был против. Вообще, вратарь «Амура» здорово держал команду в игре, его сумасшедший сэйв после броска в касание от Уэрека наверняка будет высоко в десятке лучших спасений недели. Полевые отплатили своему вратарю второй шайбой: в меньшинстве Глеб Зырянов обокрал Лукаса Локхарта в центре площадке и разобрался с Александром Лазушиным.

Михаил Кравец, старший тренер «Амура»:
– Принципиальная игра, «Куньлунь Ред Стар» – это тоже одна из команд, которая будет бороться за плей-офф. У нас тяжёлая ситуация, проиграно много матчей. Очень важная и нужная победа. Я считаю, что сегодня ребята выполнили задание: боролись, бились, ловили шайбы на себя. И хочу отметить хорошую игру вратаря, это очень важно. Есть ошибки, но надо двигаться дальше и бороться за попадание в плей-офф. В проигранных встречах не хватало командной игры, заряженности всех игроков, позитива в команде, которая борется за победу всем коллективом – не только теми, кто играет, но и теми, кто в раздевалке, на трибуне. Это очень важно, чтобы скамейка была живой. Естественно, какие-то моменты надо доработать – большинство, меньшинство. Сегодня было «5 на 3», но у нас не было возможности даже попробовать, с чистого листа по рисунку ребята это делали. В этом надо добавлять, в большинстве и игре в равных составах.

При этом большинство «Амура» совсем не работало, хотя шансы были – продолжительный отрезок впятером против троих на стыке периодов закончился ничем. Хотя забей хабаровчане в этой ситуации, времени на три шайбы у «Куньлунь Ред Стар» было бы немного. Но вместо гола дальневосточники начали сами дарить сопернику шансы в виде численного преимущества и чуть не поплатились – шайбу Брэндона Ипа арбитры отменили после запроса от тренерского штаба «Амура». Замена вратаря на шестого полевого никак не помогла хозяевам, хабаровчане впервые в сезоне побеждают на выезде.

#STARS#

Евгений Аликин
Сыграл свой первый матч на ноль в сезоне, отразил 30 бросков

Глеб Зырянов
Оформил классный гол в меньшинстве, нанёс четыре броска по воротам (лучший результат в команде)

Андрей Алексеев
Забросил победную шайбу и был самым активным на площадке в составах обеих команд

Дубль Бурдасова не спас СКА от поражения

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

У уфимцев было как минимум две причины для сверхнастроя на матч в Ледовом. Во-первых, конечно же, досаднейшее поражение от «Северстали» в Череповце, на котором прервалась рекордная победная серия «Салавата» со старта чемпионата. А во-вторых, обширное представительство бывших хоккеистов СКА — Динару Хафизуллину, Александру Кадейкину, Виктору Тихонову, Петру Хохрякову и Андрею Зубареву точно было что доказывать в Ледовом.

Кирилл Кирсанов, защитник СКА:
— Игра была непростая, с сильным соперником. На первые два периода вышли расхлябанными, недонастроенными. Потом пытались отыграться, но было уже поздно. «Салават» использовал свои моменты. Мастерство финской тройки ощущается, но в игре не особо понимаешь, выходишь против Хартикайнена или против Амирова. Просто делаешь свою работу.

Поначалу рвение показалось излишним — Тихонов заработал удаление уже на второй минуте, но петербуржцы откатали большинство совсем не так продуктивно, как против «Амура».

Дальше уфимцы рецидивов грубости не допускали, а вот армейцы погорели как раз на удалениях. Правда это случилось уже во втором периоде и снова не выдержали нервы у «бывшего». В этот раз — у бывшего салаватовца Антона Бурдасова, который придержал соперника клюшкой. Сакари Маннинен никогда не играл за СКА, но какой финн не хочет отличиться в 200 километрах от родной страны? Форвард попал под перекладину и прервал «сухую» серию Ларса Юханссона длиной более чем в 190 минут.

Валерий Брагин, главный тренер СКА:
— Хотел бы извиниться перед болельщиками за эти 50 минут... Команда играла только последние 10 минут матча. В раздевалке был серьёзный разговор. Надеюсь, больше такого не повторится. С тем, что мы сказали ребятам, они согласились. Соперник сыграл здорово, реализовал большинство. Но мы играли со слишком большим уважением к «Салавату», так нельзя. Чтобы обыгрывать таких соперников нужно больше хотеть, играть от ножа, больше бросать.

Через пару минут удалился уже Кирсанов и Юханссона огорчили еще раз — показалось, что шайбу задел Тихонов, но в итоге гол записали на щелкавшего почти от синей линии Шакира Мухамадуллина.

Пётр Хохряков в свое время провел полтора сезона в СКА, отыграл 62 матча, стал обладателем Кубка Гагарина и не забил ни одного гола. В четверг болельщики армейцев всё-таки увидели шайбу Хохрякова, но едва ли обрадовались этому. В самом начале третьего периода нападающий использовал шикарный пас Родиона Амирова и, казалось, снял все вопросы о победителе матча.

Родион Амиров, нападающий «Салавата Юлаева»:
— Хороший, тяжёлый матч. Мы здорово сыграли, практически ничего не дали создать сопернику. В последние 10 минут, может быть, подсели чуть-чуть, но довели дело до победы. Лично мне в первом периоде было тяжеловато в плане физического состояния, а так в принципе всё нормально.

У Бурдасова было другое мнение на этот счёт: двумя голами в середине третьего периода он вернул СКА в игру. Последние секунды армейцы провели в атаках, но вместо желанной третьей шайбы в ворота Александра Шарыченкова получили четвёртую в свои — от Данила Башкирова.

#STARS#

Три звезды

Шакир Мухамадуллин
Набрал 2 (1+1) очка, заблокировал один бросок и совершил два силовых приема.

Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— СКА — это очень серьезный соперник. Мы набрали два очень важных очка в Петербурге. Здорово, что у команды был хороший эмоциональный настрой. Предыдущий матч мы сыграли без эмоций, потому что до этого победили в семи встречах подряд. Провели собрание перед матчем со СКА. Ребята прекрасно поняли, что такое побеждать. Сегодня они показали эмоции.

Антон Бурдасов
Едва ли не в одиночку вернул армейцев в игру в третьем периоде, забросив две шайбы.

Сакари Маннинен
Набрал 2 (1+1) очка, заблокировал три броска и заработал одно большинство для своей команды.

«Северсталь» обыграла рижское «Динамо» в седьмой раз подряд

«Северсталь» (Череповец) – «Динамо» (Рига) – 2:1OT (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

В Череповце встретились команды, занимающие последние места в Западной конференции. Рижане имели шанс исправить неудачную выездную серию, в ходе которой уступили в двух матчах, забросив по одной шайбе за игру. Череповчане, в прошлой игре вырвавшие победу у «Салавата Юлаева» в концовке, жаждали начать первую победную серии в сезоне. Тем более, «Динамо» для «Северстали», пожалуй, самый удобный соперник в Лиге, череповчане одержали над рижанами шесть побед подряд.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» Р
- Боевой получился матч. Радует то, что, проигрывая, в третьем периоде нашли силы под конец тяжёлой поездки, перехватили инициативу. Хорошее очко для нас, постараемся зацепиться за эту игру, за эту часть третьего периода. Что будем делать для повышения результативности? Работать. Можно создавать полумоменты, и шайбы будут залетать. Или ты будешь создавать моменты, как сегодня, когда в середине овертайма наш игрок выезжает на пустые ворота и не попадает. Уверенность придёт через победы, через забитые голы, парни должны это почувствовать.

На уровне составов могло удивить отсутствие в воротах Константина Шостака, которого назвали едва ли не вершителем победы над «Салаватом Юлаевым» тренер и игроки уфимцев. Первый период получился не слишком быстрым, да и обилием опасных моментов у ворот не порадовал

«Динамо» числится среди лидеров КХЛ по количеству удалений, но в первом периоде рижане провели в меньшинстве лишь две минуты. Во втором периоде рижане сорвались и допустили два удаления подряд. «Северсталь» получила меньше полминуты игры 5 на 3, и не упустила шанса открыть счёт, для защитника Робина Пресса шайба стала второй в сезоне.

Александр Протапович, нападающий «Динамо»:
- Обе команды хорошо в защите сыграли, ждали своего шанса. Наша команда два периода немножко не успевала в движении, в третьем периоде правильно сыграли. Перевели игру в овертайм, но не повезло, могли забить. Низкая результативность? Нужно подправить дисциплину. Последние игры много удаляемся, много сил тратим на меньшинство, много шайб на себя ловим. Нужно больше думать об атаке. Сегодня было мало настырности с нашей стороны, поэтому мало голов. Надо исправляться, у нас есть время для этого.

В третьем периоде рижане пытались забить, и за четыре минуты до конца игры получили большинство. Главный тренер «Динамо» Сергей Зубов взял тайм-аут и нарисовал схему. Неизвестно, удалось ли её разыграть, но счёт рижане сравняли. Для капитана Оскарса Цибульскиса шайба стала первой в сезоне.

В овертайме победу «Северстали» принёс нападающий Игорь Гераськин.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
- В молодой команде многое зависит от эмоций. В последней игре мы эмоции и силы оставили там, и сегодня видно было, что у ребят заряженность есть, а силёнок не хватает. Хорошо, что сработало большинство. Робин Пресс, которого мы брали именно для таких моментов, наконец-то забил. Жалко, что концовку не смогли удержать. Такое редко бывает, но две последние игры в концовках мы три раз удаляемся за выброс шайбы.

#STARS#

Три звезды

Дмитрий Шугаев
Отразил 22 броска, спасал команду в меньшинстве.

Робин Пресс
Забросил победную шайбу, стал лидером по количеству бросков по воротам, уверенно играл в обороне.

Оскарс Цибульскис
Реализовал большинство, перевёл игру в овертайм. Эффективно отрабатывал в защите.

Игорь Гераськин, нападающий «Северстали»:
- «Динамо» - очень приличная команда, цепко играет в своей зоне, в обороне. Тяжело моменты создавать. В концовке пропустили из-за ненужного удаления за выброс шайбы. Удачно играем в меньшинстве? Конечно, это всё тренировки, тренируем и большинство, и меньшинство. Ребята обороняются, ловят шайбы на себя. В этом залог успеха.