Бабаево Бабушкин Бавлы Багратионовск Байкальск Баймак Бакал Баксан Балабаново Балаково Балахна Балашиха Балашов Балей Балтийск Барабинск Барнаул Барыш Батайск Бахчисарай Бежецк Белая Калитва Белая Холуница Белгород Белебей Белёв Белинский Белово БелогорскАмурская область БелогорскКрым Белозерск Белокуриха Беломорск Белорецк Белореченск Белоусово Белоярский Белый Бердск Березники БерёзовскийКемеровская область БерёзовскийСвердловская область Беслан Бийск Бикин Билибино Биробиджан Бирск Бирюсинск Бирюч БлаговещенскАмурская область БлаговещенскБашкортостан Благодарный Бобров Богданович Богородицк Богородск Боготол Богучар Бодайбо Бокситогорск Болгар Бологое Болотное Болохово Болхов Большой Камень Бор Борзя Борисоглебск Боровичи Боровск Бородино Братск Бронницы Брянск Бугульма Бугуруслан Будённовск Бузулук Буинск Буй Буйнакск Бутурлиновка
Кадников Казань Калач Калач-на-Дону Калачинск Калининград Калининск Калтан Калуга Калязин Камбарка Каменка Каменногорск Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камень-на-Оби Камешково Камызяк Камышин Камышлов Канаш Кандалакша Канск Карабаново Карабаш Карабулак Карасук Карачаевск Карачев Каргат Каргополь Карпинск Карталы Касимов Касли Каспийск Катав-Ивановск Катайск Качканар Кашин Кашира Кедровый Кемерово Кемь Керчь Кизел Кизилюрт Кизляр Кимовск Кимры Кингисепп Кинель Кинешма Киреевск Киренск Киржач Кириллов Кириши КировКалужская область КировКировская область Кировград Кирово-Чепецк КировскЛенинградская область КировскМурманская область Кирс Кирсанов Киселёвск Кисловодск Климовск Клин Клинцы Княгинино Ковдор Ковров Ковылкино Когалым Кодинск Козельск Козловка Козьмодемьянск Кола Кологрив Коломна Колпашево Колпино Кольчугино Коммунар Комсомольск Комсомольск-на-Амуре Конаково Кондопога Кондрово Константиновск Копейск Кораблино Кореновск Коркино Королёв Короча Корсаков Коряжма Костерёво Костомукша Кострома Котельники Котельниково Котельнич Котлас Котово Котовск Кохма Красавино КрасноармейскМосковская область КрасноармейскСаратовская область Красновишерск Красногорск Краснодар Красное Село Краснозаводск КраснознаменскКалининградская область КраснознаменскМосковская область Краснокаменск Краснокамск Красноперекопск КраснослободскВолгоградская область КраснослободскМордовия Краснотурьинск Красноуральск Красноуфимск Красноярск Красный Кут Красный Сулин Красный Холм Кремёнки Кронштадт Кропоткин Крымск Кстово Кубинка Кувандык Кувшиново Кудымкар Кузнецк Куйбышев Кулебаки Кумертау Кунгур Купино Курган Курганинск Курильск Курлово Куровское Курск Куртамыш Курчатов Куса Кушва Кызыл Кыштым Кяхта
Набережные Челны Навашино Наволоки Надым Назарово Назрань Называевск Нальчик Нариманов Наро-Фоминск Нарткала Нарьян-Мар Находка Невель Невельск Невинномысск Невьянск Нелидово Неман Нерехта Нерчинск Нерюнгри Нестеров Нефтегорск Нефтекамск Нефтекумск Нефтеюганск Нея Нижневартовск Нижнекамск Нижнеудинск Нижние Серги Нижний Ломов Нижний Новгород Нижний Тагил Нижняя Салда Нижняя Тура Николаевск Николаевск-на-Амуре НикольскВологодская область НикольскПензенская область Никольское Новая Ладога Новая Ляля Новоалександровск Новоалтайск Новоаннинский Нововоронеж Новодвинск Новозыбков Новокубанск Новокузнецк Новокуйбышевск Новомичуринск Новомосковск Новопавловск Новоржев Новороссийск Новосибирск Новосиль Новосокольники Новотроицк Новоузенск Новоульяновск Новоуральск Новохопёрск Новочебоксарск Новочеркасск Новошахтинск Новый Оскол Новый Уренгой Ногинск Нолинск Норильск Ноябрьск Нурлат Нытва Нюрба Нягань Нязепетровск Няндома
Саки Салават Салаир Салехард Сальск Самара Санкт-Петербург Саранск Сарапул Саратов Саров Сасово Сатка Сафоново Саяногорск Саянск Светлогорск Светлоград Светлый Светогорск Свирск Свободный Себеж Севастополь Северо-Курильск Северобайкальск Северодвинск Североморск Североуральск Северск Севск Сегежа Сельцо Семёнов Семикаракорск Семилуки Сенгилей Серафимович Сергач Сергиев Посад Сердобск Серов Серпухов Сертолово Сестрорецк Сибай Сим Симферополь Сковородино Скопин Славгород Славск Славянск-на-Кубани Сланцы Слободской Слюдянка Смоленск Снежинск Снежногорск Собинка СоветскКалининградская область СоветскКировская область СоветскТульская область Советская Гавань Советский Сокол Солигалич Соликамск Солнечногорск Соль-Илецк Сольвычегодск Сольцы Сорочинск Сорск Сортавала Сосенский Сосновка Сосновоборск Сосновый Бор Сосногорск Сочи Спас-Деменск Спас-Клепики Спасск Спасск-Дальний Спасск-Рязанский Среднеколымск Среднеуральск Сретенск Ставрополь Старая Купавна Старая Русса Старица Стародуб Старый Крым Старый Оскол Стерлитамак Стрежевой Строитель Струнино Ступино Суворов Судак Суджа Судогда Суздаль Суоярви Сураж Сургут Суровикино Сурск Сусуман Сухиничи Сухой Лог Сызрань Сыктывкар Сысерть Сычёвка Сясьстрой

Восстание «Спартака»! Красно-белые забрали шесть матчей из семи при Гришине

0 82

«Магнитка» в третий раз в сезоне обыграла уфимцев

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

«Салават Юлаев» принимал на домашней площадке «Металлург» –это была третья очная встреча соперников в текущем сезоне. Два прошедших матча завершились победами «Магнитки». В последний раз оппоненты играли меньше недели назад, после чего гости имели паузу в несколько дней.

Перед очередным соседским противостоянием Уфа смогла прервать серию неудач, обыграв в овертайме «Автомобилист». Виктор Козлов не смог рассчитывать на нескольких лидеров команды, включая форварда Ивана Дроздова и защитника Райана Мёрфи.

Наставник гостей Илья Воробьёв включил во второе сочетание 18-летнего Данилу Юрова, а тринадцатым нападающим заявил Архипа Неколенко. Что касается форварда «Магнитки» Николая Голдобина, то он встречу против уфимцев пропускал.

«Салават Юлаев» не стал менять победный состав, тренерский штаб вновь доверил место в воротах Андрею Карееву.

Первый период остался за хозяевами площадки. Игроки «Салавата Юлаева» много времени проводили в атаке и реализовали один из своих моментов: тройка Данила Аймурзина доработала эпизод до конца, следствием чего стала шайба Глеба Кузьмина.

Глеб Кузьмин, нападающий «Салавата Юлаева»:
– Может быть, нам не хватило каких-то эмоций – всё-таки пятая игра через день, где-то «Металлург» был сегодня посвежее. Мы должны были на характере лучше сыграть в некоторых моментах. Все наши матчи с этим соперником были разными. В двух предыдущих встречах мы их немного переигрывали не по счёту, но по игре. В этот раз «Металлург» оказался сильнее по этим показателям. Первая шайба в сезоне? У меня не было никакого груза. Если не забивал, то хотел приносить пользу команде в каких-то других моментах. Ребята поработали, шайба удачно ко мне отскочила, забил. Определённая передышка нам сейчас нужна. Нужно успокоиться, восстановиться и с новыми силами в бой.

«Металлург» провёл разящую контратаку во второй двадцатиминутке, сравняв счёт усилиями Семёна Кошелева. В равной игре ближе к успеху были хозяева, которых, правда, подводила реализация. Тот же защитник Михаил Науменков не воспользовался убойным моментом в концовке периода.

Евгений Бирюков, защитник «Салавата Юлаева»:
– Была не такая яркая игра, как в Магнитогорске. Нам немножко не хватило силёнок и эмоций: пятая игра через день, наверное, это и привело к поражению. Не хватило концентрации в третьем периоде? Проигрывая в счете, нужно отыгрываться, открывается такая брешь, появляются контратаки. Небольшая пауза? Безусловно, передышка нужна команде. Нужно привести голову в порядок и физические данные. Заглядываем ли в таблицу? Нет, нужно стараться выигрывать каждый матч, игры идут через день.

Начало заключительного отрезка получилось для уфимцев обескураживающим: Павел Акользин протащил шайбу от борта на чужой пятак, а Егор Коробкин затолкал снаряд в ворота Кареева. За минуту до конца основного времени Козлов поменял голкипера на шестого полевого игрока, но это решение не принесло пользу уфимской команде – Филипп Майе обокрал защитника и забросил третью шайбу в пустые ворота.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Хорошее начало с нашей стороны: контролировали шайбу, создавали моменты, забили первыми. Затем сделали невынужденную ошибку, которой воспользовался «Металлург», она привела к шайбе. Мы пытались создавать моменты, однако, вратарь соперника останавливал нас на последнем рубеже, а в концовке недотерпели. Недостаток мастерства и опыта –ключевое в поражении? Плюс пятая игра через день. В третьем периоде было видно, что ребята доставали из себя ресурсы – было тяжело. Опять же, повторюсь, у нас много молодых ребят, которые оказались в такой ситуации впервые. Принципиальны ли для меня игры против Ильи Воробьёва? С «Магниткой» у меня многое связано: я провёл там пять лет своей карьеры, остались приятные воспоминания. Конечно, скрывать не буду, мне хотелось бы обыграть «Металлург». Как планируем провести паузу? Ребятам обязательно нужны выходные. После чего нужно как следует подготовиться к следующему этапу до того, как будет декабрьский перерыв. По срокам восстановления Мёрфи пока тяжело сказать.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Для нас это второй матч подряд с Уфой. Опять очень напряжённая, очень хорошая игра. Две команды здорово отработали. Про свою команду отмечу, что мы очень хорошо сыграли в обороне, дали минимум шансов сопернику. Здорово опять отыграл Эдди, своё мы где-то забили и взяли два очка. Насколько сказалась на «Металлурге» небольшая пауза? Наверное, сказалась. Сейчас такой календарь, что через день ты играешь. Дали ребятам немножко выдохнуть, лишний выходной – это придало эмоций и сил. Почему не играл Голдобин? Он попал в ротацию.

Три звезды

Егор Коробкин
Забросил победную шайбу.

Егор Коробкин, нападающий «Металлурга»:
– Хороший матч получился. Здорово отреагировали на пропущенную шайбу, перевернули игру после первого периода. Я думаю, инициатива была на нашей стороне. Во втором и третьем периоде забили классные голы. Моя шайба? Здорово побежали в форчек, Миша Фисенко перехватил, отдал Пашке Акользину, он очень уверенно полез на ворота, после чего я уже просто проткнул шайбу, нашёл маленькую лазеечку.

Семён Кошелев
Сравнял счёт во втором периоде.

Эдвард Паскуале
Был надёжен на последнем рубеже.

«Спартак» продлил победную серию, у юного Сусуева – дубль

«Трактор» (Челябинск) – «Спартак» (Москва) – 3:5 (1:2, 1:3, 1:0)

Челябинцы продолжали домашнюю серию, где ранее добыли четыре очка из шести возможных. По своей традиции, тренерский штаб «Трактора» ограничился минимальными перестановками в звеньях, но вернул в ворота Илью Проскурякова. «Спартак» прилетел в Челябинск, имея в активе три победы подряд. Место в четвёртом звене москвичей занял Марк Верба, недавно выменянный из «Адмирала».

Команды не стали откладывать голы в долгий ящик – гости открыли счёт уже на седьмой минуте. Изящная комбинация «Спартака» закончилась броском в пустые ворота от Никиты Сусуева. Для 17-летнего нападающего, проводящего всего четвёртый матч за основную команду, гол стал дебютным в КХЛ. Челябинцы быстро отыгрались: Тему Пулккинен совершил перехват в средней зоне и выложил шайбу на клюшку Илье Карпухину. Однако, на перерыв москвичи всё-таки ушли с лидерством в счёте благодаря нестандартному броску Алексея Егорова. Кстати, для 20-летнего защитника гол тоже стал первым в Лиге.

Второй период игроки «Трактора» начали мощнее, но на 26-й минуте первым же попаданием в створ забили гости. Юный Сусуев оформил дубль, переиграв Проскурякова при выходе «1 в 0». Впрочем, челябинцы унывать не стали и вскоре прижали соперника к воротам, что привело к голу Михаила Котляревского: увидеть взятие ворот помог видеопросмотр. Но в концовке периода «Спартак» снова забил – теперь усилиями Матвея Заседы. А вскоре в ворота Проскурякова влетела ещё одна шайба, но она получилась настолько спорной, что судьи даже досрочно отпустили игроков на перерыв, чтобы не затягивать матч. При этом Анвар Гатиятулин успел провести вратарскую рокировку, выпустив Сергея Мыльникова.

Как стало известно в перерыве, гол, ставший для 20-летнего Даниэля Усманова дебютным в КХЛ, всё-таки засчитали, и счёт стал 5:2 в пользу гостей. Заключительную двадцатиминутку спартаковцы начинали в большинстве, но откровенно концентрировались на защите собственных ворот. Однако, на 49-й минуте челябинцы всё-таки нашли ключ к обороне гостей – свою первую шайбу в Лиге забросил Александр Шепелев. На большее хозяев уже не хватило: «Спартак» побеждает в Челябинске со счётом 5:3 и продлевает свою удачную серию.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Нас наказали за наши ошибки, соперник этим воспользовался. Нереализованные возможности – были и выход «2 в 1», и моменты в большинстве. Но где-то не хватает в завершении. Эти моменты повлияли на исход матча. Поздно поменяли вратаря и ошиблись с выбором голкипера? Если брать результат, да. Моменты были, сказали Сергею Мыльникову разминаться. Получили меньшинство, и Илья Проскуряков отыграл уверенно, поэтому не стали менять. После четвертого гола выпустили свежее звено, но неправильно сыграли в позиционной обороне и пропустили шайбу. В третьем периоде были вынуждены перейти в три звена, местами получалось. Забили гол, выиграли период, но нам не хватает в завершении. Надо больше доверять молодежи? Будем думать по составу. Смотрим игры фарм-клуба и молодёжной команды, ребята будут привлекаться к тренировкам. Планировали изменения, но счёт не позволял, и не было возможности выпустить Ярослава Яппарова. Но хотим и будем давать играть нашим молодым. Кто будет готов, тот и будет выходить. Если бы не было моментов, тогда надо было бы что-то менять и в звеньях, и в игре. Если бы мы реализовали хотя бы половину своих возможностей, результат был бы другой. Удаление Калинина в концовке? Может, эмоции перехлестнули. Посмотрим момент, я его не видел. Никита Тертышный психанул? Всегда говорим, что эмоции надо сдерживать, чтобы они были направлены в нужное русло.

Игорь Гришин, главный тренер «Спартака»:
– Вышли две команды играть, показали очень интересный и зрелищный хоккей. Огромное количество моментов, много бросков, зрителям нравится. Торсида «Трактора» шумит, болельщики «Спартака» тоже шумят. Такой хоккей и должен быть. Мы забили больше, поэтому и победили. Не боюсь доверять молодым? Как видите, нет. Я рад за всю команду, особенно за молодых ребят, которые забросили свои первые шайбы в КХЛ. Для Даниэля Усманова это только третья игра, Никита Сусуев сыграл чуть больше, но у него было мало игрового времени. У Алексея Егорова тоже первая шайба. Я очень рад за них, и что команда их так поддерживает. Они чувствуют себя комфортно и забивают голы. А что бояться? Ребята хорошие, умеют играть, и молодым надо давать эту возможность. И они будут показывать хороший хоккей.

Три звезды

Никита Сусуев
Забил дважды – голы юниора стали дебютными в КХЛ.

Никита Сусуев, нападающий «Спартака»:
– «Трактор» – хорошая команда, и против неё всегда тяжело играть на любом уровне. Отлично, что выиграли. Эмоции от дебютной шайбы? Сначала не поверил, потом, когда парни побежали, то понял, что это гол. Отличный пас Егора Савикова, и мне надо его было завершить. Я забил самый молодой гол в истории «Спартака» в КХЛ? Не знал об этом. Как поздравили партнёры? И шайбу подписали, и все орали, радовались. Все поздравили, всем спасибо. От первых матчей в КХЛ отличные впечатления, приятно находиться в этой команде, в этом коллективе. Большие дни в моей жизни. Я счастлив! КХЛ – это самый серьёзный уровень в России, все максимально профессионально. Задачи перед собой в сезоне? Я максималист, и мне важно закрепиться в КХЛ.

Алексей Егоров
Забросил и отдал голевой пас, набрав свои первые очки в Лиге.

Александр Шепелев
Оформил важную шайбу в третьем периоде.

Александр Шепелев, защитник «Трактора»:
– Я сначала подумал, что Никита Тертышный забил гол, сильно обрадовался за него. Когда приехал на скамейку, мне сказали, что это моя первая шайба и в сезоне, и в КХЛ. Было приятно. Это не домашняя заготовка, просто выжал максимум из момента. Альберт Яруллин перевёл шайбу, и я поймал её рукой, потом сразу нанёс поражающий бросок. В матче играли до конца, бились, старались. По самоотдаче все молодцы, мужики. Не знаю, чего не хватило. Скорее, заброшенных шайб. Сегодня День матери, и я поздравляю всех мам с праздником, желаю, чтобы сыновья их радовали.