Жительнице Приамурья вернули похищенные мошенниками миллионы
Жительнице Амурской области вернули почти 15 миллионов рублей, которые она потеряла из-за телефонных мошенников. Об успешном завершении операции сообщили в региональном управлении МВД.
Инцидент произошел в апреле в Шимановске. 48-летней женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником портала «Госуслуги». Под предлогом защиты ее средств от блокировки злоумышленники убедили потерпевшую снять все накопления и передать их курьеру. Следуя инструкциям аферистов, женщина сняла со счетов 14 миллионов 850 тысяч рублей и передала деньги приехавшему посреднику.
Курьера задержали сотрудники ФСБ в Магадане. По данным следствия, 22-летний уроженец Кемеровской области ездил по разным регионам страны и забирал наличные у жертв мошенников. К моменту задержания денег при нем уже не было — он успел передать их следующему участнику преступной схемы. Позже в Москве правоохранители задержали еще одного подозреваемого. Именно у него были обнаружены похищенные средства.
Благодаря совместной работе сотрудников МВД и ФСБ всю сумму удалось изъять и вернуть законной владелице. В отношении курьера возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. На время следствия он заключен под стражу.
Ранее россиян предупредили о новой схеме мошенников с лжевоенкорами.