Мужчину посадили за убийство мачехи и изнасилование сестры спустя 40 лет
Житель Кабардино-Балкарии предстал перед судом за двойное убийство, совершенное более четырех десятилетий назад. Информацию об этом распространил Следственный комитет России.
Преступление было совершено в 1984 году, однако тогда злоумышленнику удалось избежать ответственности. По данным следствия, мужчина прибыл в Нальчик к новой семье отца. В отсутствие родителя он проник в жилище и нанес смертельные ножевые ранения мачехе.
После этого фигурант напал на 15-летнюю сводную сестру и подверг ее сексуальному насилию. Чтобы скрыть следы содеянного, преступник задушил девушку.
«Завладев драгоценностями и денежными средствами погибшей, он скрылся с места преступления», — говорится в материале.
В 1984 году у следователей не оказалось достаточных доказательств для привлечения мужчины к ответственности. Однако спустя годы удалось установить, что к расправе причастен 69-летний гражданин, который к тому времени проживал за пределами России.
Впоследствии он был экстрадирован на территорию РФ. Суд вынес обвинительный приговор, назначив фигуранту 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Ранее сообщалось, что в Оренбуржье мужчину отправили за решетку за убийство 20-летней давности.