Исчезновение Хизира Дербичева: поиски продолжаются восьмой день
15 июня Хизир Дербичев исчез у реки, пытаясь спасти друга. Уже неделю добровольцы из Северного Кавказа ведут поиски мальчика, надеясь на благополучный исход. Активисты в социальных сетях делятся последними новостями и поддерживают надежду на чудо.
Хизир Дербичев
Сведения о местонахождении Хизира отсутствуют уже неделю. Несчастный случай произошел 15 июня около 13:00. В тот день мальчик находился вместе с двумя друзьями у реки. Один из них, Адам, поскользнулся и попал в воду. Хизир, не раздумывая, кинулся на помощь и спас товарища, однако самому ему выбраться не удалось — сильное течение унесло его.
Сейчас идет восьмой день поисков. Тысячи добровольцев из всех уголков Северного Кавказа круглосуточно обследуют территорию.
Волонтеры осознают, насколько сложна их задача, но продолжают надеяться на счастливый исход.
«Ситуация, конечно, сложная и тяжелая, но сплоченность и моральное единение народов Северного Кавказа определенно на очень высоком уровне. Несмотря на такую стрессовую ситуацию, я не видел, чтобы кто-нибудь даже разговаривал грубо во время поисковых работ. Каждый готов помочь. Люди не жалея сил и здоровья находятся в холодной воде, грязи. И, конечно, мы надеемся на лучшее», — сообщил волонтер и блогер из Кабардино-Балкарии Ислам Ульбашев.Один из активистов, освещающий происходящее в социальных сетях, поделился подробностями, которые подарили многим надежду на чудо.
«Одни — увидел руку — говорят... Другие — почувствовал то ли пальцы рук, то ли пальцы ног — говорят... Это свидетели на месте были. Но схватить не успел... Теперь водолазы и МЧС активно это место изучают», — написал Джамалейл Аушев.Тем не менее, согласно последней информации, обнаружить мальчика пока не удалось.
«Обновление информации, 22:35: Хизира не нашли... Сердце все-таки верит в чудо...», — добавил он. «Я уверен, что он жив! Дай Бог, чтобы все было с ним хорошо и скорее нашелся. Все очень устали в холодной воде с утра до ночи... Вот она — сплоченность народов Кавказа»; «У меня большая надежда, что ребенок жив»; «Господи, как мне страшно, мурашки по коже. Я чувствую, он жив, ребенок, найдись», — так молятся неравнодушные.