Они ждали 84 года. Как восстанавливают облик героев Ржевской битвы
В августе 1942-го 20-я гвардейская стрелковая дивизия форсировала речку Вазуза и завязала бои с немцами на её западном берегу. За плацдарм бились ожесточённо, раненых было много, и их отправляли обозами в неглубокий тыл, где у деревни Ельчино был развёрнут медсанбат. Там же хоронили умерших. Но впоследствии об этом месте забыли...
На место раскопок в Тверскую область мы отправились вместе с учёными из лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. По останкам погибших бойцов они восстанавливают их прижизненный облик, а «АиФ» в газете и на сайте публикует эти портреты-реконструкции. Так появляется шанс опознать человека и найти его родственников.
Забытое кладбище медсанбата
«Есть первый медальон!» — несётся крик над раскопом. Командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов бережно берёт в руки гильзу, из которой торчит свёрнутая потемневшая бумажка.
«Такие самодельные медальоны из гильз изготавливали из-за нехватки штатных медальонов, — говорит он. — Открывать не будем, отдадим эксперту. Если удастся прочитать имя и фамилию, это будет большая удача».
Четыре года назад в руки Богданова попали документы, связанные с укрупнением братских захоронений в 1950-е годы. Папку с актами нашли где-то на чердаке, передали в районную администрацию города Зубцова, а чиновники решили показать её поисковикам.
Из документов следовало, что рядом с ныне не существующей деревней Ельчино, в 150 метрах на запад, должно было оставаться забытое кладбище медсанбата. Когда-то там были могилки: холмики, оградки, деревянные пирамидки со звёздочками, — но потом все эти внешние признаки захоронения были утрачены. И проходя полем между перелесками через поросший травой и кустарником участок земли, совершенно типичный для огромных просторов Русской равнины, ни за что не подумаешь, что под землёй лежат люди. Согласно госпитальным спискам — не менее 150 человек.
Поисковики тщательно изучили документы, сопоставили их с архивной аэрофотосъёмкой местности 1942 года: на ней в 150 метрах западнее Ельчино был виден квадрат перекопанной земли в четверть гектара. Неужели здесь? Боец отряда «Пионер» Григорий Кузнецов приехал на место, где когда-то была деревня (от неё сейчас тоже ничего не осталось), по координатам отыскал точку и, воткнув щуп, сразу понял — так и есть. «Если земля копана, даже через 80 лет щуп пройдёт через неё, как нож сквозь масло», — поясняет он.
Через год заложили шурфы и обнаружили первые останки на глубине 1,5 метра — именно на такой глубине полагалось хоронить погибших в годы войны. Но главное, среди останков нашли фрагменты лангетки Крамера — медицинского приспособления, применяемого для фиксации конечности. Это значит, что здесь действительно мог находиться медсанбат.
А этим летом в поле развернули полноценный поисковый лагерь.
Восстановят шестерых
«В 10 километрах отсюда речка Вазуза, — Григорий Кузнецов показывает рукой в сторону тверских лесов, — летом 42-го там был плацдарм, который 20-я гвардейская стрелковая дивизия отжала у немцев. Они пытались нас обратно скинуть, но мы плацдарм удержали и закрепили. Эти бои были частью Ржевской битвы, потерь было много, и раненых отправляли сюда, в тыл. Похоже, многие умирали ещё в обозе, их хоронили здесь».
Поле взрезано раскопами, с их глинистого дна проглядывают человеческие останки. Поисковики и приехавшие по их приглашению антропологи аккуратно извлекают кости и раскладывают на эксгумационных баннерах. Нумеруют, фотографируют, фасуют по мешкам и коробкам. В конце августа их торжественно перезахоронят на воинском мемориале. Но многие бойцы, к сожалению, так и останутся безымянными. Медальоны с фамилиями находят далеко не у всех. Тем не менее можно восстановить внешность воина по останкам и попробовать опознать его, для чего «АиФ» и запустил совместную с Институтом этнологии и антропологии РАН акцию «Вернём героям имена».
Для восстановления прижизненного облика необходим сохранившийся череп. К счастью, их здесь хватает. Елизавета Веселовская, руководитель лаборатории антропологической реконструкции, извлекает из земли один из них. «Посмотрите, какой выраженный рельеф, — даёт она первую характеристику. — Это говорит о хорошо развитой мышечной системе и мужественных чертах лица. А судя по значительной стёртости зубов, возраст воина был около 50 лет».
Учёные забирают с собой в Москву останки шести человек. В лаборатории их просушат, очистят и измерят. Потом опишут по программе для реконструкции и произведут специальную фотосъёмку.
«Она позволяет создавать трёхмерные изображения черепа. На основе измеренных характеристик мы можем рассчитать прижизненные размеры головы, а 3D-изображения помогут восстановить облик бойцов. Мы вернём останки поисковикам и будем спокойно делать эту работу на основе виртуальных моделей», — делится планами Веселовская.
Работа предстоит долгая и кропотливая, завершить её предполагается к зиме. Восстановленные портреты этих воинов «АиФ» обязательно опубликует.