Бабаево Бабушкин Бавлы Багратионовск Байкальск Баймак Бакал Баксан Балабаново Балаково Балахна Балашиха Балашов Балей Балтийск Барабинск Барнаул Барыш Батайск Бахчисарай Бежецк Белая Калитва Белая Холуница Белгород Белебей Белёв Белинский Белово БелогорскАмурская область БелогорскКрым Белозерск Белокуриха Беломорск Белорецк Белореченск Белоусово Белоярский Белый Бердск Березники БерёзовскийКемеровская область БерёзовскийСвердловская область Беслан Бийск Бикин Билибино Биробиджан Бирск Бирюсинск Бирюч БлаговещенскАмурская область БлаговещенскБашкортостан Благодарный Бобров Богданович Богородицк Богородск Боготол Богучар Бодайбо Бокситогорск Болгар Бологое Болотное Болохово Болхов Большой Камень Бор Борзя Борисоглебск Боровичи Боровск Бородино Братск Бронницы Брянск Бугульма Бугуруслан Будённовск Бузулук Буинск Буй Буйнакск Бутурлиновка
Кадников Казань Калач Калач-на-Дону Калачинск Калининград Калининск Калтан Калуга Калязин Камбарка Каменка Каменногорск Каменск-Уральский Каменск-Шахтинский Камень-на-Оби Камешково Камызяк Камышин Камышлов Канаш Кандалакша Канск Карабаново Карабаш Карабулак Карасук Карачаевск Карачев Каргат Каргополь Карпинск Карталы Касимов Касли Каспийск Катав-Ивановск Катайск Качканар Кашин Кашира Кедровый Кемерово Кемь Керчь Кизел Кизилюрт Кизляр Кимовск Кимры Кингисепп Кинель Кинешма Киреевск Киренск Киржач Кириллов Кириши КировКалужская область КировКировская область Кировград Кирово-Чепецк КировскЛенинградская область КировскМурманская область Кирс Кирсанов Киселёвск Кисловодск Климовск Клин Клинцы Княгинино Ковдор Ковров Ковылкино Когалым Кодинск Козельск Козловка Козьмодемьянск Кола Кологрив Коломна Колпашево Колпино Кольчугино Коммунар Комсомольск Комсомольск-на-Амуре Конаково Кондопога Кондрово Константиновск Копейск Кораблино Кореновск Коркино Королёв Короча Корсаков Коряжма Костерёво Костомукша Кострома Котельники Котельниково Котельнич Котлас Котово Котовск Кохма Красавино КрасноармейскМосковская область КрасноармейскСаратовская область Красновишерск Красногорск Краснодар Красное Село Краснозаводск КраснознаменскКалининградская область КраснознаменскМосковская область Краснокаменск Краснокамск Красноперекопск КраснослободскВолгоградская область КраснослободскМордовия Краснотурьинск Красноуральск Красноуфимск Красноярск Красный Кут Красный Сулин Красный Холм Кремёнки Кронштадт Кропоткин Крымск Кстово Кубинка Кувандык Кувшиново Кудымкар Кузнецк Куйбышев Кулебаки Кумертау Кунгур Купино Курган Курганинск Курильск Курлово Куровское Курск Куртамыш Курчатов Куса Кушва Кызыл Кыштым Кяхта
Набережные Челны Навашино Наволоки Надым Назарово Назрань Называевск Нальчик Нариманов Наро-Фоминск Нарткала Нарьян-Мар Находка Невель Невельск Невинномысск Невьянск Нелидово Неман Нерехта Нерчинск Нерюнгри Нестеров Нефтегорск Нефтекамск Нефтекумск Нефтеюганск Нея Нижневартовск Нижнекамск Нижнеудинск Нижние Серги Нижний Ломов Нижний Новгород Нижний Тагил Нижняя Салда Нижняя Тура Николаевск Николаевск-на-Амуре НикольскВологодская область НикольскПензенская область Никольское Новая Ладога Новая Ляля Новоалександровск Новоалтайск Новоаннинский Нововоронеж Новодвинск Новозыбков Новокубанск Новокузнецк Новокуйбышевск Новомичуринск Новомосковск Новопавловск Новоржев Новороссийск Новосибирск Новосиль Новосокольники Новотроицк Новоузенск Новоульяновск Новоуральск Новохопёрск Новочебоксарск Новочеркасск Новошахтинск Новый Оскол Новый Уренгой Ногинск Нолинск Норильск Ноябрьск Нурлат Нытва Нюрба Нягань Нязепетровск Няндома
Саки Салават Салаир Салехард Сальск Самара Санкт-Петербург Саранск Сарапул Саратов Саров Сасово Сатка Сафоново Саяногорск Саянск Светлогорск Светлоград Светлый Светогорск Свирск Свободный Себеж Севастополь Северо-Курильск Северобайкальск Северодвинск Североморск Североуральск Северск Севск Сегежа Сельцо Семёнов Семикаракорск Семилуки Сенгилей Серафимович Сергач Сергиев Посад Сердобск Серов Серпухов Сертолово Сестрорецк Сибай Сим Симферополь Сковородино Скопин Славгород Славск Славянск-на-Кубани Сланцы Слободской Слюдянка Смоленск Снежинск Снежногорск Собинка СоветскКалининградская область СоветскКировская область СоветскТульская область Советская Гавань Советский Сокол Солигалич Соликамск Солнечногорск Соль-Илецк Сольвычегодск Сольцы Сорочинск Сорск Сортавала Сосенский Сосновка Сосновоборск Сосновый Бор Сосногорск Сочи Спас-Деменск Спас-Клепики Спасск Спасск-Дальний Спасск-Рязанский Среднеколымск Среднеуральск Сретенск Ставрополь Старая Купавна Старая Русса Старица Стародуб Старый Крым Старый Оскол Стерлитамак Стрежевой Строитель Струнино Ступино Суворов Судак Суджа Судогда Суздаль Суоярви Сураж Сургут Суровикино Сурск Сусуман Сухиничи Сухой Лог Сызрань Сыктывкар Сысерть Сычёвка Сясьстрой

«Сухарь» Джурусика и первая победа «Локомотива» в новом году

0 309

«Куньлунь» с четвёртой попытки переиграл «Витязь»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Витязь» (Московская область) – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

«Куньлунь Ред Стар» вернулся домой после непростой выездной серии, которую удалось завершить победой над минским «Динамо» (6:2). Одним из главных героев того матча стал Джереми Смит, но сегодня в качестве основного вратаря хозяев вышел Мэтт Джурусик. «Витязь» прибыл в Мытищи после удачных встреч с «Нефтехимиком»(5:2) и «Сочи» (3:2). В состав вернулся нападающий Никита Гончаров, для которого сегодняшняя игра стала сотой в КХЛ.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Сегодня мы не смогли переиграть вратаря. Не забивая голов, трудно рассчитывать на победу, хотя по игре возможностей у нас было достаточно. В третьем периоде уже пошли ва-банк, но опять же, небольшие ошибки позволили соперникам забить второй гол, ну а третий и четвёртый — это уже следствие снятого вратаря.

В нынешнем сезоне «Витязь» — максимально неудобный соперник для «Куньлуня» (3:5, 1:3, 1:2), но сегодняшний матч начался удачно — уже на 35 секунде Лукас Локхарт открыл счёт, ассистентами выступили Томаш Юрчо и Паркер Фу. Тем самым все трое продлили свои результативные серии до четырёх игр.

Следом инициативу полностью захватили гости: по итогам первого периода они нанесли бросков в створ ворот в пять раз больше (15-3), но забить не смогли.

После перерыва хоккей стал равным: соперники активно обменивались острыми атаками, однако вратари действовали безошибочно. Хороший шанс имел Кирилл Рассказов, однако не перехитрил Джурусика.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлуня»:
— У нас был хороший старт. Дело не только в голе, но и в принципе в нашей игре — первые пять минут мы провели достаточно удачно. Хорошо работали в форчекинге, контролировали шайбу. После нашего удаления соперники набрали обороты, мы же этого не сделали. Во втором периоде мы чуть сбавили обороты, бросали не так часто, как хотелось бы. Играли немного не так, как было запланировано. В третьем исправили ошибки, форчекинг заработал ещё лучше, мы владели шайбой и поэтому этот период у нас стал лучшим. Сложно не отметить нашего вратаря Мэтта Джурусика, который проделал замечательную работу. Вся наша вратарская линия сильна, но Мэтт сегодня отработал очень хорошо. Сохранял спокойствие, что сыграло нам на руку — очень помогло в третьем периоде, позволило сфокусироваться и сыграть в нашу систему, благодаря чему мы довели матч до нужного результата.

В третьем периоде Кори Кейн на первой же минуте убежал «один в ноль», и со второй попытки пробил Дмитрия Шикина. «Витязи» осадили зону «Куньлуня», но хозяева защищались грамотно, а Джурусик не допускал помарок. В концовке окончательный счёт прицельными бросками в пустые ворота установили Юрчо и с Локхартом.

Три звезды

Мэтт Джурусик
Отразил 38 бросков из 38.

Лукас Локхарт
Забросил две шайбы.

Томаш Юрчо
Забил гол и отдал результативную передачу.

«Локомотив» прервал серию поражений

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)

К четвёртой в сезоне встрече «Локомотив» с «Северсталью» подошли в разном состоянии. У ярославцев наметился кризис — пять поражений подряд; череповчане же обыграли «Куньлунь» (6:5) и «Торпедо» (5:4 ОТ).

В воротах «Локомотива» появился Даниил Исаев. В состав также вернулся Алексей Марченко, но впервые в этом сезоне он вышел без капитанской нашивки, которая осталась у Сергея Андронова. Андрей Разин доверил место в воротах Александру Самонову.

Со старта было заметно, что хозяева очень заряжены победить: каждое единоборство они дорабатывали до конца. И не удивительно, что в самом начале встречи они открыли счёт. Михаил Беляев выдал шикарную передачу на Максима Шалунова, и тот не промахнулся, установив личный рекорд по количеству голов, забитых за одну регулярку (21). На этом ярославцы не успокоились. Андронов выходил один на один с Самоновым, и только нарушение правил остановило его. На последней минуте периода Александр Полунин шикарно убрал защитника, и с близкого расстояния расстрелял Самонова.

Михаил Беляев, нападающий «Локомотива»:
— Игра в первом звене, конечно, это дополнительная ответственность. Но и уверенность, а также доверие я почувствовал.

В середине матча Степан Никулин отличился в меньшинстве. А после этого на площадке стало твориться что-то невероятное. За 26 секунд зрители увидели три гола. Сначала одну шайбу отквитал Никита Рожков, затем Андрей Сергеев броском из средней зоны отправил Самонова на лавку, а следом Давид Думбадзе в шикарной контратаке вновь сократил отставание «Северстали».

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Нам победа была нужнее, чем «Северстали». Не всё было гладко, но победа есть победа. Есть такое правило: следующая смена после гола в любые ворота — очень важная. Обычно у нас играют опытные ребята, но они не должны этого делать до бесконечности. Как опытные хоккеисты могут сыграть — мы знаем, но этому должны научиться все. Сегодня у нас был и отрицательный опыт, но если анализируешь, если мозг работает, то это хороший урок. На ошибках учатся. Мы решили, чтобы Лёха Марченко сосредоточился на игре. Он нам нужен, прежде всего, как боевая единица, как защитник. У него сейчас чехарда с матчами — то играет, то не играет. Не хочется от этого зависеть. Лёха должен игрой помочь команде. Без разницы какая нашивка — капитанская или ассистентская, это не помешает в раздевалке сказать слово.

Ключевым эпизодом стал третий гол гостей, отменённый после тренерского запроса Игоря Никитина. И буквально в следующей смене Беляев в касание переправил шайбу в ворота. Точку в матче поставил Шалунов.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Такие поражения переживаются легче, потому что видны ошибки, которые нужно показать команде и разобрать. Мы ужасно играли первый период. Второй и третий провели на равных. К сожалению, исход такой, какой есть.

Три звезды

Максим Шалунов
Сделал дубль, набрал три очка.

Михаил Беляев
Забил гол и отдал передачу.

Андрей Сергеев
Забил с центра площадки, отдал голевую передачу.

Гол и победный послематчевый бросок Бочарова принесли «Амуру» победу

«Динамо» (Минск) – «Амур» (Хабаровск) – 1:2Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Минское «Динамо» и «Амур» продолжают борьбу за плей-офф, и последние матчи для обеих команд сложились неудачно: «зубры» сгорели «Куньлунь Ред Стар» (2:6), хабаровчане в упорном матче уступили «Нефтехимику» (0:1). Главный тренер динамовцев Крэйг Вудкрофт на послематчевой пресс-конференции отметил, что «нужно посмотреть в зеркало и ответить на вопрос – хотим ли мы в плей-офф?». Реакция тренерского штаба на поражение последовала в виде изменений в составе – Виталий Пинчук поднялся в центр второго звена, Райан Спунер спустился в третью тройку, вне заявки остались сразу три защитника, а Егор Клавдиев дебютировал за минчан. У «Амура» в первую тройку вернулся Игорь Руденков, в защите появились Руслан Педан и Яков Рылов, из состава были выведены Артур Гиздатуллин, Артём Аляев и Рафаэль Батыршин.

Хозяева активнее начали матч активнее, но удаление Шона Лалонда чуть подпортило им ситуацию. Впрочем, динамовцы отоборонялись в меньшинстве и пошли вперёд, видимо, вспоминая слова Вудкрофта после прошлой игры: создали пару неплохих моментов, вратарь «Амура» Янис Калниньш был на высоте. «Тигры» искали свои возможности в контратаках, которым иногда способствовали ошибки динамовцев в обороне – Пинчук потерял шайбу на синей линии, и гости улетели три в два, опасный бросок Сергея Лапина отразил Алексей Колосов. Статистически в первом периоде команды показали равную игру, разве что на точке вбрасывания «Динамо» было сильнее (11-6).

После перерыва характер игры не изменился, обе команды максимум внимания уделяли обороне – и для тех, и для других каждый матч сейчас очень важен. Настал черёд «Динамо» поиграть в большинстве, оно получилось безвкусным: контроль шайбы, броски, но каких-то супермоментов они не создали. «Амур», отыграв вчетвером, отодвинул соперника от своих ворот и в чужой зоне был более конкретным, что в итоге вылилось в небольшое, но преимущество по броскам в створ (10-7). Правда, в самой концовке минчане-таки вышли вперёд, но после видеопросмотра арбитры гол отменили.

Первой шайбы болельщикам пришлось ждать больше 50 минут, и случилась она в ворота динамовцев, так что зрители в основной массе вряд ли были довольны. Да и причиной снова стала ошибка в обороне – минчане не вывели шайбу из зоны, Ян Дрозг и Иван Николишин доставили её до Станислава Бочарова, и тот со второй попытки попал в цель. Но грустили динамовские болельщики недолго, через две минуты Дмитрий Коробов идеально выстрелил от синей линии. В овертайме хозяева поиграли в большинстве, но забить так и не смогли, а в серии бросков всё в пользу «Амура» решил Бочаров.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
– Команда сыграла лучше, была более хорошая энергия, исполнение того, что требовали, неплохая самоотдача и внимание к деталям. К сожалению, не забили столько, сколько нужно. Создали много моментов, но не удалось их реализовать, в каких-то моментах ребята были зажаты. Попросили их расслабиться, сравняли счет, хороший бросок Коробова, но не смогли завершить игру в свою пользу. Вынесем из этой игры хорошее и будем готовиться дальше. Клавдиев провёл хорошую игру, это повзрослевший парень, который принимает правильные решения, хорошо проявил себя в форчеке. У Пинчука был насыщенный декабрь – нам много помогал, съездил на Матч Звезд, поиграл за сборную. Мы почувствовали, что у него есть усталость, дали ему набраться сил. Он провёл неплохой матч, много хорошего сделал, но те шансы, что у него были, не удалось реализовать из-за плохого качества льда. То, что мы от него хотели, он сделал. У нас неудачная серия, попросил ребят успокоиться и выполнять то, что требуется. Большая ответственность, нам некуда отступать, и нельзя обманывать игру. Все всё понимают, знают, что надо делать правильные вещи, выполнять тренерскую установку и быть уверенными в себе. Горбунов? Против него был грязный силовой приём, он попытался вернуться, но почувствовал, что не всё в порядке, и ушёл. Пока не знаю характер повреждения, этого силового приёма было достаточно, чтобы вывести Рому из игры.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
– Не так много голов, но, думаю, содержание игры понравилось болельщикам. Хорошо сыграли в неравных составах, знали, что сильная сторона соперника – большинство, не дали забить в этом компоненте. Полноценная игра, овертайм, буллиты. Как я всегда говорю, буллиты – это продолжение игры, и мы победили. Мало забиваем? Реализация моментов – наш бич, мы это понимаем, причины налицо – мастерство, которое некоторым молодым ещё не присуще, опыт, когда надо в завершающей стадии поувереннее сыграть. Работаем над этим, всё придёт через труд. Самое главное – это два очка. Почему поставили Калниньша? У нас два равноценных вратаря, у каждого – свой блок, и они об этом знают. Грецкий в резерве, готовится, дадим ему шанс. Играют сильнейшие на данный момент. Недавно играли с «Динамо», и домашняя игра по содержанию мне больше понравилась, но реализация была не на нашей стороне. Тогда содержание игры было намного лучше, чем сейчас.