Рогозин заявил о нецелесообразности штатных полетов Федерации к МКC
0
14
ВОРОНЕЖ, 1 мар РИА Новости. Многоразовый перспективный российский космический корабль Федерация после испытаний нецелесообразно использовать для штатных полетов в околоземном пространстве, он предназначен для более сложных экспедиций к Луне и дальше, заявил журналистам в ходе рабочей поездки на Воронежский механический завод гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.Ранее исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации Роскосмос Сергей Крикалев заявил РИА Новости, что Федерация будет летать к МКС в рамках летных испытаний, но не станет использоваться для регулярной доставки экипажей на станцию, поскольку эту функцию выполняет корабль Союз. Федерация впервые полетит на ракете Союз-5 в 2022 году. На 2023 год запланирован полет к МКС и стыковка со станцией в автоматическом режиме. В 2024 году корабль должен доставить к станции первый экипаж.Это тяжелый большой корабль, который намного тяжелее Союз МС. И он обеспечен дополнительной защитой, которая позволяет ему работать вне магнитного поля Земли. То есть он должен обеспечить безопасность экипажа в условиях повышенной радиации и иных рисков. Поэтому это более дорогостоящая система, очень сложная, - сказал Рогозин.Он отметил, что новый пилотируемый корабль создается именно под обеспечивание полета человека к Луне и дальше. В рамках испытаний он будет летать на МКС с 2022 по 2025 годы включительно.Вот эти испытательные сроки у нас уже запланированы. Конечно, корабль будет пристыковываться к Международной космической станции, мы будем отрабатывать все системы его возвращения, он будет многоразовым. Но в практической плоскости его использовать к МКС в околоземном пространстве нет экономической целесообразности. Поэтому еще раз говорю: в испытаниях он будет летать к МКС, штатно он будет летать в рамках более сложных экспедиций, - отметил Рогозин.pbИсточник: /b a href=https://ria.ru/20190301/1551482601.html target=_blank rel=nofollow noopenerРИА новости/a/p