В Коми высокие награды вручили врачам, спортсменам и спасателям
В рамках празднования Дня Конституции России в столице Коми прошла церемония вручения региональных и федеральных наград. Получили их представители отраслей образования, здравоохранения, спорта, промышленности, культуры, науки и безопасности.
В приветственной речи глава Коми Сергей Гапликов отметил, что Конституция как основной закон государства стала прочным фундаментом для стабильного развития России. Успех стране и региону принесли люди, которые работают ради их настоящего и будущего.
- Меня радует, что сегодня мы вручаем награды людям, которые действительно долгие годы упорно трудились каждый на своем поприще, - высказался глава Коми.
Почетные награды получили свыше полусотни человек: это работники научной, социальной, промышленной, медицинской, спортивной, культурной сфер, отрасли безопасности, противопожарной обороны, авиации. Отдельно выделил Сергей Гапликов учителей, которые являются наставниками для подрастающего поколения.
Ценные призы, почетные звания, ордена и медали отправились в Сыктывкар, Усинск, Ухту, Инту, Сосногорск, а также районы — Усть-Куломский, Княжпогостский, Корткеросский.
Указами президента Российской Федерации
за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Орденом Дружбы награждена
Микова Галина Аркадьевна – артист государственного учреждения «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. Савина»;
за многолетнюю безупречную государственную службу знаком отличия «За безупречную службу» XX лет награждён
Галиев Ильгиз Файрушович – начальник управления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми;
за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждён
Асхабов Асхаб Магомедович – главный научный сотрудник лаборатории Института геологии имени академика Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук;
за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён
Градов Виктор Александрович – артист государственного учреждения «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. Савина»;
за заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён
Клюпа Вадим Владимирович – председатель правления Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», город Усинск;
за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены:
Белых Алексей Васильевич – оператор по добыче нефти и газа производственного предприятия общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми»;
Кузьмиченко Елена Валерьевна – начальник цеха общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»;
Мельников Сергей Николаевич – оператор по добыче нефти и газа производственного предприятия общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми»;
Шарагин Сергей Михайлович – оператор по добыче нефти и газа нефтешахтного производственного предприятия общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми»;
за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено:
Ватлину Александру Витальевичу – доценту кафедры медицинского института государственного учреждения «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;
Петровой Елене Евгеньевне – заместителю главного врача государственного учреждения «Кардиологический диспансер»;
Скворцову Эдуарду Константиновичу – заведующему отделением государственного учреждения «Коми республиканская клиническая больница»;
почётное звание «Заслуженный работник Здравоохранения Российской Федерации» присвоено
Водопьянову Сергею Александровичу – главному врачу государственного учреждения «Республиканский противотуберкулезный диспансер»;
за заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присвоено
Кондрашкину Александру Николаевичу – главному лесничему государственного учреждения «Усть-Куломское лесничество»;
за заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присвоено
Якименко Александру Валентиновичу – командиру авиационной эскадрильи самолетов Сыктывкарского летного отряда акционерного общества «Комиавиатранс»;
за заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» присвоено:
Кондрашкину Олегу Вилоровичу – слесарю по ремонту технологических установок общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»;
Ширяеву Вячеславу Ивановичу – начальнику участка открытого акционерного общества «Усинскгеонефть»;
за заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу почётное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации» присвоено
Галкину Эдварду Петровичу – руководителю Ухтинской линейной станции технического обслуживания - заместителю начальника авиационно-технической базы акционерного общества «Комиавиатранс»;
за заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций почётное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации» присвоено
Полякову Олегу Васильевичу – спасателю парашютно-десантной группы федерального учреждения «Ухтинская региональная поисково-спасательная база»;
Распоряжением Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Президента Российской Федерации объявлена:
Ануфриевой Екатерине Филипповне – ведущему геологу отдела общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми»;
Финько Сергею Петровичу – главному маркшейдеру общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми»;
Указами главы Республики Коми
за заслуги перед Республикой Коми почётное звание «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено:
Андреичеву Валентину Леонидовичу – главному научному сотруднику Института геологии имени академика Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук;
Денисову Николаю Васильевичу – заместителю директора – начальнику службы безопасности филиала «Аэронавигация Северного Урала»;
Ищук Валентине Алексеевне – тренеру Государственного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва «Юность»;
Козлову Андрею Владимировичу – директору федерального государственного учреждения «Коми региональный центр подготовки авиационного персонала»;
Коннину Павлу Валериевичу – электромонтеру группы распределительных сетей Усть-Вымского района электрических сетей производственного отделения филиала акционерного общества «Комиэнерго»;
Макаровой Ольге Ивановне – режиссеру отдела государственного учреждения «Ухтинский государственный технический университет»;
Пономареву Василию Ивановичу – временно исполняющему обязанности заведующего отделом Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук;
за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждены:
Григорай Евгений Евгеньевич – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Пригородный»;
Зиновьева Вера Васильевна – балетмейстер районного Дома культуры-филиала учреждения культуры «Сысольская централизованная клубная система»;
коллектив работников общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»;
Малышев Валерий Христофорович – президент Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация киокусинкай Республики Коми»;
Потапова Любовь Владимировна – учитель муниципального учреждения «Средняя общеобразовательная школа» села Гурьевка, Прилузский район;
Турубанова Руслана Васильевна – заведующий кабинетом, врач ультразвуковой диагностики женской консультации общества с ограниченной ответственностью «РГС-Мед»;
Угловская Валентина Ивановна – медицинская сестра палатная отделения государственного учреждения «Коми республиканский онкологический диспансер»;
Шашев Василий Николаевич – заместитель начальника Государственного учреждения «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» по вопросам коммуникации и связи;
Шушпанов Николай Владимирович – директор Муниципального учреждения «Спортивная школа «Юность», город Инта;
распоряжениями главы Республики Коми
за заслуги в области архитектуры и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный ахитектор Республики Коми» присвоено
Бруниес Людмиле Константиновне – ветеран строительной отрасли, город Сыктывкар;
за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный врач Республики Коми» присвоено
Кибардину Павлу Георгиевичу – врачу-неврологу Государственного учреждения «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий»;
за заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный деятель науки Республики Коми» присвоено
Кузнецову Сергею Карповичу – главному научному сотруднику лаборатории Института геологии имени академика Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук;
за заслуги в развитии дорожной отрасли и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник дорожной отрасли Республики Коми» присвоено
Блохиной Ольге Михайловне – заместителю заведующего отделом государственного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Коми»;
за заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми» присвоено
Юдиной Лидии Ильиничне – ветерану сферы жилищно-коммунального хозяйства, город Сыктывкар;
за заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник культуры Республики Коми» присвоено
Закутиной Оксане Владимировне – преподавателю музыкального отделения муниципального учреждения «Детская школа искусств» поселка городского типа Нижний Одес, город Сосногорск;
за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник образования Республики Коми» присвоено
Каневу Николаю Александровичу – преподавателю Государственного учреждения «Республиканский учебный центр в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства»;
за заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник социальной защиты населения Республики Коми» присвоено
Моториной Татьяне Михайловне – ветерану отрасли социальной защиты, город Сыктывкар;
за заслуги в области торговли и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный работник торговли Республики Коми» присвоено
Парначевой Любови Васильевне – начальнику розничной торговой сети общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Пиво»;
за заслуги в развитии детско-юношеского спорта, спорта высших достижений и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный тренер Республики Коми» присвоено
Петиной Елене Владимировне – старшему тренеру по баскетболу Государственного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва «Юность»;
за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный энергетик Республики Коми» присвоено
Киневу Николаю Реомидовичу – главному энергетику акционерного общества «Коми дорожная компания»;
распоряжениями Главы Республики Коми за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми» награждён
Чупров Валерий Тимофеевич – член межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас», город Ухта;
за добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми» награждены:
Аникеева Людмила Васильевна – заведующий отделом – врач-бактериолог Федерального учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми»;
Арнацкая Валентина Васильевна – ведущий инспектор по кадрам муниципального учреждения «Реабилитационно-оздоровительный центр»;
Рабкин Сергей Владимирович – доцент кафедры государственного учреждения «Коми республиканская академия государственной службы и управления»;
Чернова Галина Васильевна – медицинская сестра Государственного учреждения «Автотранспортное управление здравоохранения Республики Коми»;
Швецова Светлана Валентиновна – заместитель главного бухгалтера государственного учреждения «Мещурское лесничество», Княжпогостский район;
за многолетнюю добросовестную и эффективную работу знаком отличия «Трудовая доблесть» награждены:
Князев Антон Сергеевич – машинист экскаватора акционерного общества «Боксит Тимана», Княжпогостский район;
Коптелина Валентина Николаевна – ветеран отрасли социальной защиты, город Сыктывкар;
Тимушева Елена Анатольевна – ветеран сферы общественного питания, Усть-Куломский район;
Удоратин Сергей Владимирович – водитель легкового автомобиля общества с ограниченной ответственностью «Трударенда», Корткеросский район;
за значительный вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов наградной плакеткой Главы Республики Коми поощрён
Землянский Владимир Никитич – профессор кафедры института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта государственного учреждения высшего образования «Ухтинский государственный технический университет»;
Ценным подарком главы Республики Коми поощрены
за вклад в развитие пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд
Дмитриева Ольга Валерьевна – главный пивовар акционерного общества «Пивоваренный завод «Сыктывкарский»;
за профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей
Тищенко Дина Михайловна – заместитель начальника Учебного центра Государственного учреждения «Управление противопожарной службы и гражданской защиты»;
распоряжениями правительства Республики Коми премии правительства Республики Коми присуждены победителям республиканского конкурса на звание «Наставник года»
в номинации «Наставничество на производстве, в бизнесе и иных производственных сферах»
Ширяеву Геннадию Геннадьевичу – инженеру филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ухта» - Вуктыльское линейное производственное управление магистральных газопроводов;
в номинации «Наставничество в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре, спорте и иных непроизводственных сферах»
Захватовой Ольге Витальевне – учителю русского языка и литературы муниципального учреждения «Лицей № 1 города Инты»;
в номинации «Наставник – ветеран отрасли»
Солдаткиной Ирине Константиновне – заместителю директора по учебной работе муниципального учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 7 имени Ефремовой» города Усинска;
за значительный личный вклад в подготовку учащихся к прохождению этапов Всероссийской олимпиады школьников и выпускников, показавших максимальный результат на едином государственном экзамене Благодарственное письмо Главы Республики Коми вручается:
Антоновой Елене Альбертовне – учителю физики государственного учреждения «Физико-математический лицей-интернат»;
Дмитриеву Олегу Вячеславовичу – учителю биологии государственного учреждения «Физико-математический лицей-интернат»;
Кислициной Наталье Юрьевне – учителю химии муниципального учреждения «Ухтинский технический лицей»;
Мазурской Оксане Романовне – учителю химии государственного учреждения «Физико-математический лицей-интернат»;
Нестеровой Ларисе Владимировне – учителю географии муниципального учреждения «Технологический лицей».