Более 10 человек попали в больницу с сальмонеллезом в Астрахани
В Астраханской области минимум 12 человек госпитализированы с кишечной инфекцией. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по региону.
По информации ведомства, в Астрахани выявлена "групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией" среди тех, кто употреблял готовую еду одного из предприятий общественного питания - у них выявили сальмонеллез.
Все 12 пострадавших госпитализированы в инфекционный стационар, им оказывают медицинскую помощь.
В связи с фактами отравления следователи организовали процессуальную проверку, специалисты устанавливают обстоятельства произошедшего.
До этого Telegram-канал Baza сообщал, что инфекцию подхватили 14 человек, в их числе экс-заместитель министра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. Инцидент привлек внимание после госпитализации семилетнего мальчика из Москвы с симптомами отравления. Выяснилось, что все пациенты употребляли продукцию местного гастронома "Михайловский".