Диабет поддается контролю. Для этого важно выявить заболевание раньше
Сахарный диабет относится к заболеваниям, которые сегодня поддаются контролю. Пациенты при правильном наблюдении могут жить, как здоровые люди, долгие годы. Раннему выявлению и расширению охвата диспансерного наблюдения способствуют меры национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по инициативе президента.
Чем раньше узнать диагноз, тем лучше
Так, в 2025 году в ходе диспансеризации более 6 млн человек получили помощь в связи с заболеванием диабетом. К 2026 году этот показатель планируется довести до 8,7 млн. Ведь известно, что многие люди живут с диабетом и не знают об этом. Диспансеризация помогает выявить риски или само заболевание и не допустить осложнений. Как отметила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, «наиболее значимой для выявления предрисков развития заболеваний является категория лиц в возрасте 26–35 лет и 36–45 лет. При выявлении у этих граждан предрисков развития заболевания можно отсрочить формирование заболеваний на 15 и более лет».
Наблюдение за пациентами с диабетом можно проводить дистанционно. За время действия нацпроекта более 58 тыс. детей от 2 до 17 лет с диабетом первого типа, а также свыше 35 тыс. беременных женщин с диабетом обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Во II полугодии 2026 года и I полугодии 2027 года подобными приборами должны быть обеспечены все беременные и дети, которым это показано. Людям не понадобится регулярно приезжать в поликлиники, чтобы сдать анализы на глюкозу, что очень удобно.
Не только эндокринолог
Так как диабет затрагивает многие органы и системы в организме, то пациентам важно получать своевременную помощь не только эндокринолога, но и других специалистов. В Забайкальском край новый эндокринологический центр организовал работу по принципу «одного окна».
«Пациент на месте получает консультацию эндокринологов, неврологов, проверяет зрение у офтальмолога, работу почек — у нефролога. При синдроме диабетической стопы помогает подолог», — рассказала заведующая эндокринологическим центром Наталия Захарова.
Также в центре работают школы сахарного диабета, где врачи обучают пациентов правильно питаться и самостоятельно контролировать уровень сахара. Попасть в центр можно по направлению из поликлиники по месту жительства, по ОМС помощь бесплатна.
С момента открытия эндокринологического центра в 2024 году лечение в нем прошли больше 6,5 тыс. человек.
Обучить и убедить
В Кировской области для пациентов с сахарным диабетом работают 16 амбулаторных школ на базе городских и районных больниц. Занятия ведут эндокринологи, прошедшие специальную подготовку, в том числе в НМИЦ эндокринологии в Москве. Еще четыре специалиста кировских больниц пройдут повышение квалификации в этом году. Только за четыре месяца обучение в этих школах прошли почти 5 тыс. человек. С момента открытия в 2023 году охват школ вырос более чем на 65% — с 8,2 тыс. до 12,5 тыс. человек в 2025 году. Занятия проходят в небольших группах, что позволяет выстроить индивидуальный подход.
«Пациентам важно объяснить основы правильного питания и физической активности. А еще важнее убедить человека выполнять рекомендации на практике. Поэтому в школах здоровья большое внимание уделяется социальной и психологической поддержке», — отметила эндокринолог поликлиники № 1 Кировской городской больницы № 7 Лика Габриадзе.
Врачи идут к пациентам
Не все люди могут вовремя попасть к врачам. Иногда для этого есть объективные причины. В Краснодарском крае расширяется выездная диспансеризация на предприятия. С начала 2026 года в ходе таких осмотров диагноз был впервые поставлен более, чем 2 тыс. жителям края. Работники предприятий такую инициативу поддерживают и охотно идут к врачам.
Также в 86 медицинских организациях региона работают школы сахарного диабета. За пять месяцев 2026 года обучение в них прошли свыше 18 тыс. человек, системой непрерывного мониторинга глюкозы обеспечены более 2,6 тыс. несовершеннолетних и 1,5 тыс. беременных. В 2025–2026 годах обновили оснащение эндокринологических центров Армавира, Сочи и Краснодара.
Для оказания медицинской помощи жителям отдаленных регионов работают мобильные бригады. Например, в Хабаровском крае теплоход «Здоровье» курсирует между населенными пунктами, где нет своих больниц и поликлиник. Только за 15 дней врачи приняли почти 900 пациентов и диагностировали свыше 4 тыс. заболеваний. Повышенный сахар и холестерин выявили у многих — а это фон для развития сахарного диабета второго типа. Если диагноз выявлен, человеку объясняют, что нужно делать, как жить с заболеванием.