Синоптик Позднякова: 25 июня московский регион накроет волна холода
В ближайшее время от погоды в московском регионе не стоит ждать чего-то экстраординарного: температура будет находиться на уровне июньской нормы. В середине недели столицу и Подмосковье накроет небольшая волна холода, но в выходные снова потеплеет.
Когда похолодает
Главный специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова в беседе с 360.ru рассказала, что жаркая погода в целом несвойственна для наших широт.
«То, что у нас температура сейчас +23…+24 градуса, — это вполне комфортная летняя температура воздуха. Завтрашний день будет, может, чуть прохладнее», — подчеркнула она.
По ее словам, 24 июня столбики термометров опустятся в мегаполисе до +21…+23 градусов, что немного ниже климатической нормы.
В ночь на четверг из-за холодного атмосферного фронта начнется небольшой дождь, который усилится днем. В Москве ожидается +18…+ 20 градусов, по региону — +15…+20 градусов.
«Ночная температура останется на уровне +12…+14 градусов, а дневная температура за счет дождя и меньшего количества солнца понизится», — уточнила Позднякова.
Погода в выходные
Синоптик добавила, что такая погода сохранится до конца рабочей недели.
«Нам нужно пережить волну холодной погоды. Что касается выходных дней, там она начнет улучшаться, ночи останутся не очень теплыми», — отметила она.
В столице минимальная температура составит +12…+14 градусов, по области — +8…+9 градусов. В субботу столбики термометров покажут в Москве +20…+22, в Подмосковье — +17…+22.
В воскресенье воздух уже начнет прогреваться, да и ветер сменит у нас направление северо-западное на западное, поэтому дневная температура +22…+24 градуса. Мы рассчитываем, что к концу месяца температура воздуха выйдет на норму, но пока что жары не видно ни в конце июня, ни в начале июля.
По словам Поздняковой, погоду будет определять гребень антициклона с приполярных широт, из-за которого сформируется холодный атмосферный фронт. Москва окажется в его зоне в четверг. Следующими на очереди к похолоданию окажутся более южные регионы.
Специалист добавила, что температуру около +20 градусов можно считать комфортной, особенно для работы.