Ушаков сообщил о поддержке Россией меморандума США и Ирана
Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Москва приветствует достижение договоренностей между США и Ираном. Об этом передает РИА «Новости».
Выступая на XII международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», представитель Кремля подчеркнул важность урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.
«Над всем, уважаемые коллеги, нависает, понятно, проблема Ближнего Востока. Россия приветствовала перемирие и заключение американо-иранского меморандума. Мы надеемся, что начавшиеся переговоры будут результативными», – отметил Ушаков.
Соглашение было подписано дистанционно в ночь на 18 июня. Документ направлен на завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. В меморандуме также зафиксированы сроки снятия американской морской блокады и восстановления иранского судоходства в Ормузском проливе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал меморандум о прекращении войны с Ираном.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил о надежде на предотвращение возобновления боевых действий на Ближнем Востоке.
Участники переговорного процесса сформировали в Швейцарии технические группы для подготовки окончательного мирного соглашения.