Ушаков: Запад бьет по интеграции с РФ через Армению
Москва усматривает в происходящем вокруг Армении попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует Россия. Об этом заявил помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков, выступая на форуме «Примаковские чтения».
«Мы видим настойчивые попытки приверженцев порядка, основанного на правилах, нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует непосредственно наша страна. При этом насаждаются иллюзорные представления о том, что историю и географию народов, которые веками жили рядом, всегда помогали друг другу, можно пересмотреть», — подчеркнул Ушаков.
Ранее в Кремле отметили, что стремление Еревана к интеграции с Евросоюзом является его суверенным правом, однако Армения не может и не должна реализовывать его за счет финансов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
9 мая президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Еревану необходимо как можно скорее определиться по вопросу участия в Евросоюзе или ЕАЭС, допустив возможность «интеллигентного развода». По его словам, по данному вопросу можно было бы провести референдум. В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян 11 мая сообщил журналистам, что республика остается полноценным членом ЕАЭС, а проведение референдума возможно лишь при возникновении «объективной необходимости». После этого вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук заявил, что в Армении ведется определенная работа по переходу на стандарты Евросоюза, и если страна начнет корректировать технические регламенты, то «это создаст уже определенные угрозы для ЕАЭС».
На состоявшемся 29 мая в Астане саммите ЕАЭС лидеры стран-участниц объединения выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорилось о необходимости как можно скорее провести в Армении референдум о вступлении в Евросоюз или пребывании в ЕАЭС. По итогам саммита президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что при выходе из ЕАЭС Армения может потерять 14% валового внутреннего продукта.
1 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили вопросы, продолжающие повестку саммита ЕАЭС в Астане.