Жертвами мошенников в Петербурге и Ленобласти стали 17 пенсионеров
С их банковских карт похищено более 5,5 млн рублей. Накануне в полицию с заявлениями о хищении денежных средств обратились 12 петербуржцев и пятеро жителей Ленинградской области в возрасте 59-83 лет. Мошенники практически используют одну и ту же схему обмана – звонят пожилым людям, представляются сотрудниками безопасности банков, чаще всего Сбербанка или Почты России, и предупреждают о попытках хищения денег с банковских карт. Для безопасности вкладов они предлагают открыть новые «безопасные» счета, после чего с карт списываются все деньги, а порой на имя потерпевшего оформляются еще и кредиты. Так, по данным АН «Оперативное прикрытие», вчера днем в полицию обратился 74-летний профессор кафедры 1-го медицинского университета, которому в конце августа с телефона 900 позвонил неизвестный, который представился сотрудником Сбербанка, и предупредил, что деньги заявителя пытаются похитить. Для безопасности ему предложили перевести сбережения на указанный счет, после чего он лишился почти 3 млн рублей. 25 тыс. рублей лишилась и 65-летняя учительница лицея, которой 6 сентября позвонил неизвестный, представился её знакомым из Воркуты и сообщил, что находится в Санкт-Петербурге, его задержали сотрудники ГИБДД и попросил помощи. В результате учительница перевела на указанный им счет 25 тыс. рублей. А 69-летней жительнице Лодейного Поля предложили застраховать вклад в Россельхозбанке, на что она, назвав реквизиты своей карты, обнулила свои сбережения. Всего, по данным заявителей, на вчерашний день похищено с их банковских карт более 5,5 млн рублей. По всем фактам хищений заведены уголовные или решается вопрос об их возбуждении по статье 159 УК РФ (мошенничество).