Мэрия Казани разъяснила, как бороться с незаконными ограждениями для парковки
Во дворах Казани нередко отмечаются факты самовольного захвата земли, когда одни жильцы перекрывают возможность свободной парковки для других. Куда жаловаться в таких случаях на нарушителей, «Татар-информу» сообщили в пресс-службе мэрии Казани.
«Самозахват земли (установка столбиков, цепей, шин и других ограждений) для "бронирования" места для парковки авто является незаконным. Наказание может включать предписание о демонтаже и административный штраф. Подать жалобу можно через мобильное приложение "Народный контроль", а также обратившись в Управление административно-технической инспекции исполкома Казани», – пояснили в мэрии Казани.
В некоторых дворах Казани в последнее время были замечены «персональные» парковочные места инвалидов, с указанием номерных знаков автомобилей. Законно ли это?
«Законом не предусмотрено закрепление парковочного места за конкретным автомобилем инвалида, поскольку это нарушает права других инвалидов», – пояснили в мэрии Казани.
Подробнее о том, как допустимо парковать машину во дворе и за что выпишут штраф, читайте в материале «Татар-информа».