Бывший главврач Эртильской районной больницы Воронежской области получил взяток почти на полмиллиона рублей
Это громкое уголовное дело получило широкий общественный резонанс, так как обвинения были предъявлены 41-летнему Дмитрию Атаманову – главврачу Эртильской районной больницы и депутату Совета народных депутатов Борщёво-Песковского сельского поселения.
По версии следствия, в сентябре 2016 года он предоставил своей знакомой без проведения каких-либо торгов и заключения договоров помещения возглавляемого им медучреждения для осуществления предпринимательской деятельности по производству и реализации продуктов питания. За свои услуги главврач получал от предпринимателя на банковскую карту еженедельные переводы по 8 тысяч рублей. Деньги перечислялись вплоть до июля 2017 года. Всего в виде взятки Атамановым получена сумма в размере 371 тысяча рублей.
В дальнейшем с целью сокрытия противоправной деятельности между Эртильской районной больницей и индивидуальным предпринимателем были заключены фиктивные договоры возмездного оказания услуг о предоставлении в пользование нежилых помещений.
Кроме того, в январе 2017 года после истечения срока действия договора аренды нежилого помещения больницы с другим предпринимателем Атаманов предложил арендатору продолжить пользование помещением без заключения нового договора, фактически в отсутствие правовых оснований, получив за это денежные средства в сумме 37 тысяч рублей. Помещение предоставлялось по сентябрь 2017 года.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача районной больницы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Оно направлено в Панинский районный суд для рассмотрения по существу.